За парту вместо каникул: в МОН рассказали, где школьники продолжат учебу летом

22 апреля 2021, 11:52обновлено 22 апреля 2021, 12:35
Учебные заведения могут принять решение о продолжении работы в июне, не исключил Юрий Кононенко.
Школьники в Украине могут учиться летом
В Украине могут продлить учебный год / REUTERS

Начальник главного управления школьного образования Министерства образования и науки Юрий Кононенко прокомментировал вопрос о том, где в Украине могут продолжить обучение в школах летом.

Как подчеркнул он в эфире Громадського, столичные школы не планируют продлевать учебный год и учиться летом. Но в некоторых регионах может идти речь о продлении обучения.

Представитель МОН пояснил, что дистанционное обучение в Киеве не прерывалось, каникулы были в те сроки, когда должны быть, потому школы столицы не планируют продление учебы в первый месяц лета.

"В министерстве сейчас нет инфомации о том, что учебные заведения принимают решение о продолжении работы в июне", - сказал Кононенко.

По его словам, в некоторых регионах может идти речь о продлении обучения: "Особенно это касается регионов ближе к западу Украины. Поскольку там действительно была ситуация, каникулы объявлялись сверхурочно".

Добавим, что согласно законодательству, в Украине учебный год начинается 1 сентября и заканчивается не позднее 1 июля.

Читайте такжеВыпускники школ смогут выбирать форму оценки своих знаний

Обучение в Украине во время локдауна:

  • В начале марта нынешнего года в ряде областей Украины (тех, которые в "красной" зоне) школьников переводят на дистанционное обучение из-за роста числа зараженных коронавирусом.
  • Пробное внешнее независимое оценивание в Киеве и Черниговской области перенесли на две недели из-за прекращения движения общественного транспорта в связи с карантинными ограничениями.
  • В Киеве могут изменить график обучения учеников выпускных классов школ, завершив учебную программу в апреле. Последний месяц учебного года май предлагается посвятить подготовке к Внешнему независимому оцениванию (ВНО), сообщили в департаменте образования Киевской городской государственной администрации.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять