Названо оружие РФ, которое опаснее «Кинжалов» и «Калибров»: о чем идет речь

Россия модернизирует крылатые ракеты, но сосредотачивает удары на "Искандерах" и "Шахедах" / Коллаж: Главред, фото: Главред

Авиаэксперт отметил эффективность F-16 и Mirage в борьбе с "Калибрами", однако предупредил об опасности других типов вооружения.

Вкратце:

Наибольшую опасность для Украины сейчас представляют российские ракеты "Искандер" и ударные беспилотники "Шахед", количество которых в РФ остается значительным. Об этом заявил авиационный эксперт Константин Криволап в комментарии YouTube-каналу РБК-Украина.

По его словам, с гиперзвуковыми "Кинжалами" ситуация несколько иная - возможности РФ в этом направлении ограничены, в частности из-за проблем с носителями для запуска таких ракет.

Что касается "Калибров", то Россия пыталась модернизировать эти ракеты, в частности установить на них антенны для лучшей связи. Впрочем, как отметил Криволап, украинские истребители F-16 и Mirage уже сейчас могут достаточно эффективно противодействовать этому вооружению.

Искандер / Инфографика: Главред

"Тему с крылатыми ракетами, я отношу их к меньшей степени опасности. Вот 'Искандеры' и 'Шахеды' в таких количествах, когда у нашей ПВО нет мощности, чтобы их уничтожать, это да", - подчеркнул эксперт.

Атаки РФ по Украине - новости по теме

Как сообщал Главред, РФ может применять многоуровневые атаки - по инфраструктуре, руководящим центрам и ключевым представителям власти. Возможная цель, по словам Костенко, - правительственный квартал в Киеве, чтобы создать «громкую картинку» для мира.

Также президент Зеленский отметил, что Россия целенаправленно бьет по Украине, выбирая цели, чтобы нанести страдания людям и давить на политическую ситуацию. Он подчеркнул, что удары не случайны, а даже во время переговоров о перемирии враг продолжал атаки.

Кроме этого, за три года Украина сделала большой прорыв в беспилотном оружии. Один из новейших успехов - надводный дрон Magura V7, который может длительное время действовать в море, атаковать российские истребители и запускать другие дроны-камикадзе.

Читайте также:

Что известно о РБК-Украина?

РБК-Украина - украинское информационное агентство. Основано в 2006 году как подразделение российского медиахолдинга РБК (сокращение от "РосБизнесКонсалтинг"), но в 2010 году агентство "РБК-Украина" вышло из состава российского холдинга, а в 2015-м полностью перешло под контроль украинского медиабизнесмена Иосифа Пинтуса. 29 января 2016 года российский холдинг "РБК" пытался оспорить в суде использование бренда "РБК", однако проиграл дело. С апреля 2014 года ИА "РБК-Украина" позиционируется как независимая компания, которая не имеет отношения к российской структуре, пишет Википедия.

Новости сейчасКонтакты