В ЕС рассказали, почему не будут признавать выданные в Крыма паспорта РФ

28 февраля 2020, 10:41обновлено 19 августа 2021, 18:06
Европейские чиновники четко и прямолинейно высказались по поводу темы выдачи российских паспортов в аннексированном Крыму.
Россия, паспорта
Российские паспорта / YConsult

Страны, входящие в Евросоюз, не признает российские паспорта, выданные жителям Крыма после российской аннексии в 2014-м.

Соответствующее сообщение содержится в заявлении ЕС, которое было опулбликовано во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене (Австрия).
"Мы обеспокоены политикой введения гражданства Россией на оккупированном полуострове, а также незаконной экспроприацией местных украинских активов. ЕС напоминает свою позицию относительно непризнания российских паспортов, выданных жителям оккупированного полуострова после его аннексии, и призывает другие государства-участники действовать аналогичным образом", – отмечается в документе. Кроме того, в ЕС добавили, что российские выборы, проведенные в сентябре прошлого года на полуострове, "были еще одним нарушением суверенитета Украины".

Напомним, ранее, в 2019-м, тогдашний спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявлял о том, что официальный Вашингтон не будет признавать российские паспорта, выданные в ОРДЛО и в аннексированном Крыму.

видео дня

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять