"Трамп принял решение": в Reuters назвали дату новой атаки США по Ирану

В Reuters назвали дату новой атаки США по Ирану / Коллаж: Главред, фото: pixabay, Офис президента Украины

Военная операция Соединенных Штатов против Ирана может начаться в ближайшее время, но ее масштабы остаются неизвестными, сообщили в Reuters.

О чем идет речь в материале:

Соединенные Штаты выводят часть персонала с баз на Ближнем Востоке. США могут атаковать Иран в ближайшие 24 часа. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на неназванных американских и европейских чиновников.

Неназванный американский чиновник отметил, что американская сторона начала частичный вывод персонала с ключевых баз в регионе как превентивный шаг на фоне роста напряженности.

"Двое европейских чиновников заявили, что военное вмешательство США представляется вероятным, а один из них отметил, что оно может произойти в ближайшие 24 часа. Израильский чиновник также заявил, что, судя по всему, Трамп принял решение о вмешательстве, хотя его масштабы и сроки еще не определены", - говорится в материале.

Трое дипломатов сообщили, что отдельным военнослужащим было приказано покинуть базу, однако признаков массовой эвакуации, подобной той, что произошла накануне иранского ракетного удара в прошлом году, пока не зафиксировано.

Иранский чиновник добавил, что Тегеран обратился к региональным союзникам США с просьбой удержать Вашингтон от нападения на Иран. По его словам, прямые контакты между министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи и спецпредставителем США Стивом Виткоффом пока прекращены.

«Тегеран сообщил странам региона, от Саудовской Аравии и ОАЭ до Турции, что американские базы в этих странах будут атакованы, если США нацелятся на Иран», — сказал он.

Политическая система Ирана / Инфографика: Главред

Протесты в Иране - последние новости по теме

Напомним, как ранее сообщал Главред, в Иране уже несколько дней подряд продолжаются массовые антиправительственные выступления, которые стали самыми мощными с 2022 года. Президент США Дональд Трамп заявил о готовности Соединенных Штатов вмешаться, если иранские власти начнут применять силу против мирных демонстрантов. В ответ советник Верховного лидера Ирана Али Хаменеи предупредил, что любое внешнее вмешательство может привести к серьезной дестабилизации всего Ближнего Востока.

Также Государственный департамент США опубликовал срочное предупреждение для американцев, находящихся в Иране, с рекомендацией немедленно покинуть страну из-за резкого ухудшения ситуации с безопасностью.

Руководитель Центра общественной аналитики «Вежа» и председатель благотворительного фонда «Новая дорога» Валерий Клочок отметил, что Трамп и раньше вводил санкции без согласования с Конгрессом. По его мнению, речь идет не столько о правовых механизмах, сколько о масштабном политическом шаге. Это, по словам эксперта, демонстрация решимости американского президента после ряда успешных действий — в частности, в Венесуэле и в отношении задержания российских танкеров, а также инструмент давления на Китай, Индию и Иран, где события развиваются особенно стремительно, включая переход отдельных городов под контроль повстанцев.

Другие новости:

Об источнике: Reuters

Reuters — британское агентство новостей и поставщик данных о финансовых рынках, предоставляющее информационные сообщения газетам и другим средствам массовой информации, пишет Википедия.

Reuters считается одним из крупнейших в мире международных новостных агентств. Агентство существует с середины XIX века

В Reuters работают более 14 000 сотрудников в 91 стране мира. Среди них около 2300 журналистов, а также фотокорреспондентов и видеооператоров. Всего агентство имеет 197 бюро, которые работают по всему миру.

Новости сейчасКонтакты