Путин выступил на форуме Валдай: наляпал об Украине и во всех бедах обвинил Запад

27 октября 2022, 19:45обновлено 29 октября 2022, 15:32
Директор России Путин немало разговаривал о многополярном мире и говорил о влиянии Азии, Африке и Латинской Америке как альтернативе гегемонии Запада.
Владимир Путин
Путин пришел с бумажкой и большую часть выступления практически не отрывал от нее глаз / Скриншот YouTube

Директор РФ Владимир Путин в четверг, 27 октября, выступил с речью на заседании пропагандистского дискуссионного клуба Валдай. Путин постоянно болтает на таком "мероприятии" с 2004 года. Он разразился обвинениями в адрес Запада, "объяснил", мол, почему напал на Украину, говорил о якобы "госперевороте" и многополярном мире, где, дескать, нет места гегемонии Запада.

Путин разразился обвинениями в адрес Запада

Свое выступление он начал с обвинений в адрес Запада. Жаловался на западный мир – якобы, тот стал "совсем ненастоящим".

Руководитель страны-агрессора сказал, что западный мир, дескать, устроил "разжигание войны в Украине". Примечательно, он обвинил Запад и в, дескать, эскалации ситуации вокруг Тайваня.

"Коллективный Запад предпринял ряд шагов на обострение - разжигание войны на Украине, провокация вокруг Тайваня, дестабилизация рынков. Игра опасная, кровавая и грязная, не ставящая ни во что интересы других государств", - рассказывает Путин.

Путин считает, что события в мире, мол, пошли по "негативному сценарию" и продолжил пренебрежительную риторику в отношении западного мира.

"События продолжают развиваться по негативному сценарию, переросли в масштабный системный кризис. Т.н. "Запад" предпринял ряд шагов на обострение", - говорил диктатор РФ.

Он обвинил Запад и в подрывах Северного потока-1 и 2. Мол, Россия тому "является свидетелем".

"Это вообще какая-то запредельная вещь, но тем не менее мы являемся свидетелями этих событий", - негодовал Путин.

Директор государства-агрессора намекнул, что Запад, дескать, "отрицает" существование культуры и искусства России.

"Даже в разгар холодной войны никому в голову не приходило отрицать существование культуры и искусства своих оппонентов", - бредил Путин.

"Охамели просто"

Путин разразился хамством, когда рассуждал о событиях Революции Достоинства. Он назвал ее "государственным переворотом", который, мол, "поддержал Запад".

"Запад считает всех людьми второго сорта, а себя исключительными. Абсолютное большинство мирового сообщества требует демократии в международных делах. Запад называет это "подрывом либерального порядка, основанного на правилах", вступает в экономические войны, санкции, революции, организует перевороты. Один из них привёл к трагическим событиям на Украине. Охамели и не стесняются ничего", - сказал директор РФ.

Путин назвал "причины" нападения на Украину

В своей речи Путин назвал, дескать, три причины, почему Россия развязала полномасштабную войну против Украины – якобы расширение НАТО за счет интеграции украинского государства, "невыполнение" Минских соглашений" и, мол, "защиту Донбасса".

"Что произошло. Я уже не говорю о расширении НАТО за счет Украины, которое было абсолютно неприемлемо для нас, и все это знали, просто игнорировали наши интересы. Очередная попытка в конце прошлого года в очередной раз провалилась. Нас просто послали подальше и все, сказали, сидите там…Второе, что важно. При поддержке западных кураторов представители киевского режима публично отказались от минских соглашений.... Что это для нас означало? Для нас это означало, что мы должны что-то делать с Донбассом... Если мы признаем, включаем в РФ, по их воле, мы же знаем настроение людей, а обстрелы продолжаются и неизбежны, они же две провели, две крупномасштабные военные операции, которые закончились безуспешно, но они же были. Что мы должны были делать? Проводить операцию. А чего ждать, пока они начнут? Это неизбежная логика событий", - сказал диктатор РФ.

Угрозы Путина

В своей речи он переходил и к угрозам. Дескать, России никто ничего не будет диктовать.

"Никто никогда не сможет диктовать нашему народу, какое общество и на каких принципах мы должны строить", - утверждал он.

"Политика Запада — кровавая и грязная, она отрицает суверенитет стран и народов", - сказал Путин.

При этом он пригрозил появлением "альтернативных общественных моделей".

"Многополярный мир" по Путину

Многополярность - единственный путь мирового развития, сказал Путин. По его, дескать, мнению, Европа не является субъектом, а к США нет доверия.

"Самые разные государства отказывают Вашингтону в его безосновательных требованиях…Западу придется платить все большую и большую цену за свою гегемонию", - сказал Путин.

Также он заявил о "жестком конфликте с Западом" и "русофобии".

Путин признал себя диктатором

"Абсолютное большинство стран сейчас требует демократии в международных делах, не принимая любые формы авторитарного диктата отдельных государств", - посетовал Путин.

"Давайте жить дружно"

Глава развязавшей войну против Украины страны цинично "призвал к миру".

"Давайте жить дружно, давайте вести диалоги и укреплять доверие, а значит мир. Мы были абсолютно искренними. Что же мы получили в ответ? По всем возможным направлениям сотрудничества "нет"", - заявил Путин.

"Россия не бросает вызов элитам Запада. Мы не собираемся становиться гегемоном, а стремимся к многополярности", - добавил он.

Путин против доллара

Глава РФ призвал, к, дескать, формированию "новой финансовой структуры многополярного мира". Доминирование доллара ему, мол, не нравится.

"Россия считает неизбежным формирование новых мировых финансовых платформ. Запад дискредитировал институт международных финансовых резервов…Используя доллар как оружие, Запад дискредитировал идею резервной валютной системы…. Пользу от мировой торговли должно получать большинство, а не отдельные сверхбогатые корпорации… Россия считает неизбежным формирование новых мировых финансовых платформ ", - считает Путин.

Путин сказал об Азии, Африке и Латинской Америке. Рассуждал об их влиянии как альтернативе гегемонии Запада. Европу он назвал "вассалом"

Путин считает, что гегемония Запада уходит в прошлое. Дескать, большинство народов против западного влияния. Кто против и какие народы – он не сказал.

"Запад не способен единолично управлять человечеством. Большинство народов не хочет с этим мириться", - полагает Путин.

Развал СССР

Вспомнил руководитель страны-агрессора и о распаде СССР. Считает, что развал Союза разрушил баланс в мировой политике.

"Развал советского союза — разрушил баланс геополитических сил. Впереди самое важное десятилетие с времён окончания Второй мировой войны", - заявил Путин.

Также полагает, что миру грозит "серия глобальных конфликтов".

"Человечеству угрожает целая серия глобальных конфликтов. Смена вех — процесс болезненный, но естественный и неизбежный. Формируется новое мировое устройство, и мы должны выслушать всех", - подчеркнул российский диктатор Владимир Путин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять