Эрдоган сделал жесткий призыв к России, США и Франции по Нагорному Карабаху

14 октября 2020, 13:50
Эрдоган призывает завершить переговоры по нагорно-карабахскому конфликту.
Эрдоган
США, Франция и Россия должны обеспечить возвращение Азербайджану территории Нагорного Карабаха - Эрдоган/ Reuters

США, России и Франции не следует тормозить переговорный процесс по урегулированию конфликта Еревана и Баку в Нагорном Карабахе. Завершение дискуссии в Минской группе должно ознаменоваться возвращением данной территории Азербайджану.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган в среду, 14 октября, сообщает ТАСС.

По его словам, у Баку есть только одно требование, поэтому Москва, Вашингтон и Париж должны стремиться к завершению переговоров, в результате которых Нагорный Карабах должен быть передан Азербайджану.

"Азербайджан всего лишь требует возвращения оккупированных территорий, но Минская группа, в частности США, Франция и Россия, затягивает процесс. Все, что Минская группа должна сделать, так это сейчас же завершить переговоры и отдать территории их владельцу", - подчеркнул турецкий президент в ходе своего выступления в парламенте.

Позиция Турции по конфликту в Нагорном Карабахе

  • Анкара с момента обострения конфликта выступила на стороне Азербайджана, принявшего решение о начале контрнаступательной операции в районе Нагорного Карабаха. Президент Реджеп Эрдоган назвал Нагорный Карабах азербайджанской территорией и призвал Армению вывести оттуда войска.
  • Эрдоган раскритиковал США, Россию и Францию – страны-гаранты урегулирования нагорно-карабахского конфликта – и обвинил их в неспособности решить вопрос Нагорного Карабаха.
  • В Турции отрицают военное участие Анкары в конфликте Армении и Азербайджана, однако допускают, что при определенных обстоятельствах Анкара может применить войска.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять