Коалициада в Германии на финише – канцлером станет Шольц, а союзники Украины получат 5 портфелей

24 ноября 2021, 16:30обновлено 24 ноября 2021, 19:06
Коалиционное правительство ФРГ будет включать Социал-демократическую партию, "зеленых" и Свободных демократов.
Олаф Шольц
Олаф Шольц станет новым канцлером ФРГ/ Reuters/Fabrizio Bensch

По итогам двухмесячных переговоров, которые длились после завершения выборов в Бундестаг, было принято решение о том, что новым канцлером Германии станет Олаф Шольц – лидер Социал-демократической партии. Партия зеленых, которая поддерживает Украину, получит в свое распоряжение МИД, министерство экономики и министерство по делам семьи. Сопредседатель Партии Зеленых Анналена Бербок станет министром иностранных дел.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, переговоры по новой коалиции длились 2 месяца. Было согласовано, что правительство возглавит лидер СДПГ Олаф Шольц. В коалицию, помимо СДПГ, войдут Партия зеленых и Свободные демократы. Новый Кабмин ставит перед собой цели обновления экономики, борьбу с климатическими изменениями, и продвижение цифровых технологий.

Как будут распределяться должности в Кабмине ФРГ

По информации издания, официально о распределении постов в правительстве Германии объявят в ходе пресс-конференции в Берлине. Социал-демократическая партия должна получить должности министров канцелярии, а также внутренних дел и строительства.

Зеленые получат под свой контроль 5 ведомств – МИД, министерство по делам семьи, министерство экономики, министерство по вопросам окружающей среды и министерство сельского хозяйства.

Свободным демократам могут отдать Минздрав, Минобороны, Минобразования, Минюст и Министерство финансов.

Немецкое издание Der Spiegel указывает, что Шольц станет канцлером в результате подписанного коалиционного соглашения. Нового главу правительства должны официально избрать в период между 6 и 8 декабря.

Сопредседатель Партии зеленых Бербок возглавит МИД

Отмечается, что лидер Свободных демократов Кристиан Линднер станет новым министром финансов. Сопредседатель Партии зеленых Анналена Бербок возглавит МИД. Новым министром юстиции должны назначить представителя СДПГ Марко Бушманна.

Читайте такжеМеркель 2.0 с акцентом на Россию: чего ждать от нового канцлера ГерманииНапомним, ранее лидер СПДГ Олаф Шольц заявлял, что все гарантии перед Украиной, которые были предоставлены Киеву в рамках сделки Германии и США по Северному потоку-2, должны быть выполнены. Он подчеркивал, что Украина по-прежнему должна оставаться транзитером российского газа в Европу.

Позиция партии Союз 90/Зелёные по газопроводу Северный поток-2

Союз 90/Зелёные (Партия зеленых) в своей политике отстаивает курс, направленный против российского газопровода Северный поток-2 и Москвы. Сопредседатель политической силы Анналена Бербок ранее осуществляла попытку провести через Бундестаг инициативу, направленную на остановку строительства магистрали Газпрома.

Бербок предупреждала, что запуск Северного потока-2 станет "фатальным", тогда как доверять словам из России о сохранении украинского транзита газа нельзя. Она обещала бороться с трубопроводом Газпрома в случае своей работы в новом правительстве Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять