Трамп заявлял Путину о решении вопроса войны на Донбассе пророссийским президентом Украины

24 июня 2020, 16:15обновлено 30 июня 2020, 09:57
По данным экс-советника Дональда Трампа Джона Болтона, президент США много раз говорил о готовности "слить" Украину Кремлю.
Трамп, Путин
Трамп заявлял Путину о решении вопроса войны на Донбассе пророссийским президентом Украины / Reuters

Президент США Дональд Трамп в рамках саммита G-20 в Буэнос-Айресе осенью 2018 года заявлял ‒ вопрос с войной на Донбассе можно было бы решить "дружелюбной позицией к России".

Об этом утверждает экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в своей книге "Комната, где все произошло: мемуары из Белого дома".

По его словам, вышеуказанную фразу Трамп произнес в конце ноября 2018 года ‒ сразу после инцидента с захватом украинских военных моряков россиянами в Керченском проливе.

видео дня

При этом Болтон несколько раз упоминает в тексте книги о том, что Трамп якобы много раз говорил о готовности "слить" Украину Кремлю.

Читайте такжеТрамп рассказал, какую сделку он хочет заключить с ПутинымПо словам Болтона, Трамп якобы говорил Путину о том, что "пророссийский президент Украины мог бы помочь предотвратить Третью мировую войну ".

Президенты РФ и США переговорили об этом на ужине, в частном порядке, в присутствии только переводчика Путина.

"Трамп на следующее утро заверил меня, что он сказал, что не видит перспективы для их встречи в любом формате, пока инцидент не будет разрешен [с захватом украинских моряков и военных кораблей – Главред]", – подытожил Болтон.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп неоднократно утверждал в кругу американских чиновников ‒ военная помощь Украине должна оплачиваться из бюджета НАТО (Североатлантического альянса).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять