Россия пожаловалась на ущемление прав русскоязычных в Украине

12 октября 2020, 23:58обновлено 13 октября 2020, 01:11
Кремль назвал неудовлетворительной работу комиссара Совета Европы.
Дуня Миятович
Дуня Миятович / Фото: Micky Kroell

Министерство иностранных дел России заявило, что комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович ущемляет права русскоязычного населения в Украине.

"С сожалением вынуждены констатировать упорное нежелание Комиссара уделять в своей работе внимание системным нарушениям прав русскоязычных граждан в ряде стран-членов Совета Европы. Так, Миятович откровенно замалчивает вопиющую ситуацию с соблюдением прав человека в Украине, где власти ведут целенаправленную кампанию по ущемлению прав и интересов многочисленного русскоязычного населения страны. Несмотря на наши неоднократные обращения к Комиссару, которые содержали конкретные примеры и свидетельства дискриминационного характера языковой политики Киева и насильственной "украинизации" всех сфер жизни общества, должная реакция не последовала", - говорится в сообщении МИД РФ.

По словам российских дипломатов, работая Миятович не является беспристрастной. В Кремле считают, что комиссару Совета Европы необходимо "предпринять активные шаги по защите прав русскоязычного населения в Украине".

видео дня

Читайте такжеПод Алчевском "русский мир" превратил водохранилище в пустыню

  • В Украине результаты опроса показали, что 52% граждан считают: в Украине не нарушают прав русскоязычных граждан.

  • В Верховной Раде парламентарии отказались разрешить обучение на иностранном языке в высших учебных заведениях страны, поскольку посчитали, что закон может создать лазейку для обучения в украинских вузах на русском языке.

  • Известный украинский книжный магазин Книгарня Є оказался в эпицентре скандала после публикации сообщения об отсутствии господдержки и большей рентабельности российских книг в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять