Швеция рекордно увеличивает оборонный бюджет из-за угрозы России

15 октября 2020, 21:20обновлено 15 октября 2020, 22:55
В Стокгольме убеждены, что уровень безопасности в регионе существенно снизился.
Швеция
Швеция рекордно увеличит оборонный бюджет из-за "российской угрозы" / Фото: globallookpress.com

Правительство Швеции приняло решение рекордно увеличит расходы на оборону. Бюджет вырастет на 40% в течение 2021-2025 годов из-за вероятной российской угрозы.

Как сообщает АР, министр обороны Швеции Петер Хультквист высказал мнение, что ситуация с политикой безопасности в регионе "ухудшилась с течением времени" как "следствие действий России".

"Это наибольшее увеличение обороноспособности за последние 70 лет. Нельзя исключать вооруженного нападения на Швецию", – сказал он.

видео дня

По данным правительства, нападение может начаться с атаки на важные гражданские и военные объекты, саботажа и "ликвидации ключевых людей".

Читайте такжеПандемия коронавируса не утихает: Илон Маск заявил, что Швеция была праваУточняется, что новый оборонный законопроект предусматривает увеличение расходов на 27 млрд крон ($3,1 млрд), или до 40%. В правительстве отмечают, что уже заручились поддержкой оппозиционных политсил страны. Дата голосования пока неизвестна.

По словам Хультквиста, после увеличения оборонного бюджета Швеция будет иметь третью армейскую бригаду, оснащенную артиллерией, и несколько местных оборонных батальонов, а также увеличится количество призывников.

Отметим, Швеция не является членом НАТО. Стокгольм тратит на оборону в настоящее время 1,1% от валового внутреннего продукта.

Санкции Евросоюза против РФ из-за отравления Навального

  • Российский оппозиционный политик почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, чтобы оказать ему помощь. Навальный был госпитализирован и впал в кому.

  • Навальный был госпитализирован в немецкую клинику Шарите. В Германии установили, что он был отравлен химическим веществом из группы Новичок. Данные выводы подтвердили лаборатории Франции и Швеции.

  • 15 октября Евросоюз ввел санкции против РФ из-за отравления Навального. Под европейские ограничения попали 6 человек, среди которых – директор ФСБ Александр Бортников, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко и еще четыре российских чиновника. Также в санкционный список включили Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий.

  • Фигурантам санкционного списка запрещен въезд в ЕС, а их активы на территории европейских государств замораживаются.

  • Ранее Алексей Навальный заявлял, что Брюсселю не следует вводить санкции против России. ЕС должен сосредоточиться на введении ограничений против лиц, которые посещают Европу и поддерживают политику Владимира Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять