США жестко оценили разгон новых протестов в РФ, появился ответ Москвы

31 января 2021, 15:29обновлено 31 января 2021, 16:16
В МИД РФ уже ответили на заявления американских дипломатов.
Протесты в России 31 января
В России проходят новые акции протеста / Instagram

В Соединенных Штатах Америки прокомментировали охватившие Россию новые массовые акции протеста.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен осудил российские власти за жестокие действия, говорится в его сообщении в Twitter.

"США осуждают постоянное использование жесткой тактики против мирных протестующих и журналистов российскими властями уже вторую неделю подряд. Мы вновь призываем Россию освободить задержанных за осуществление своих прав человека, в частности Алексея Навального", - написал Блинкен.

США жестко оценили разгон новых протестов в РФ, появился ответ Москвы

В свою очередь посольство США в России осудило задержания на акциях протеста и призвало власти страны выполнять международные обязательства в области прав человека. Об этом говорится в сообщении дипмиссии в Twitter.

"В преддверии запланированных акций протеста в поддержку Алексея Навального власти РФ произвели задержания активистов, журналистов, заблокировали центр Москвы. Сообщается о сотнях протестующих, задержанных сегодня", — говорится в сообщении.

США жестко оценили разгон новых протестов в РФ, появился ответ Москвы

Дипломаты обратили внимание на многочисленные сообщения о задержаниях освещающих протестную акцию журналистов, несмотря на наличие специальных жилетов. "Призываем российские власти уважать международно признанные права человека и свободу прессы", — отметили в дипмиссии.

США жестко оценили разгон новых протестов в РФ, появился ответ Москвы

Отметим, что в МИД РФ уже ответили на заявления американских дипломатов.

МИД РФ потребовал от Госдепа США и американского посольства в Москве прекратить вмешательства во внутренние дела России.

Новые протесты в России:

  • 31 января Полиция во время акций в поддержку политика Алексея Навального по всей России задержала уже больше трех тысяч человек.
  • Больше всего задержанных участников протестов в Москве. В лидерах по числу задержанных также Владивосток, Красноярск и Новосибирск.
  • Полиция массово применяет силу к протестующим. Среди митингующих много пострадавших.
  • Как известно протесты в России начались после ареста оппозиционного политика Навального. 17 января он вернулся в Россию из Германии, где восстанавливался после отравления. На пограничном контроле в аэропорту "Шереметьево" политика задержали, а на следующий день арестовали на 30 суток.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять