Наплевали на пенсионеров: экс-министр объяснил кабальные условия МВФ для Украины

Виктор Суслов оценил сотрудничество Украины с МВФ / УНИАН

По требованию МВФ контроль над украинской судебной системой отойдет западным "друзьям", подчеркнул Виктор Суслов.

Требования Международного валютного фонда, выдвигаемые Украине, по сути, отдают контроль над украинской судебной системой западным «друзьям» и «партнерам», заявил бывший министр экономики, кандидат экономических наук Виктор Суслов.

В ходе чата в Главреде он напомнил, что среди условий МВФ - дополнения к законодательству о земельной реформе, окончательный отказ от государственного регулирования цен и тарифов на газ, усиление уголовной ответственности госслужащих и политиков за недобросовестное декларирование и увеличение полномочий НАБУ.

"Одной из причин переноса решения о выделении очередных траншей МВФ послужило введение украинским руководством в прошлом отопительном сезоне «потолка» цены на газ для населения в размере 6,99 грн за один кубометр. Теперь же все это будет отменено", - считает эксперт.

Он подчеркнул, что в Украине также ожидается значительное повышение (примерно вдвое) цен на электроэнергию, потому что МВФ хочет «европейских цен» на все энергоносители в Украине.

"Единственное, чего не требует Фонд – выполнения требований законодательства Украины в части социальных гарантий. Следует помнить, что миллионы украинских пенсионеров получают в лучшем случае 2400 грн в месяц, а многие – 2100 грн, а есть и 1700 грн. Средняя пенсия в Украине составляет 3,5 тыс. грн. Любые расчеты показывают, что пенсионеры при таких доходах физически выжить не могут. Что делать с пенсионерами, куда их отправлять, МВФ не говорит", - добавил Суслов.

Сотрудничество Украины с МВФ

Автор: Алексей Тесля
Новости сейчасКонтакты