Дипломат предрек серьезный удар по экономике РФ в случае отключения SWIFT

1 мая 2021, 04:22
На этот раз Запад может сделать решительный шаг в вопросе отключения России от SWIFT, считает Александр Левченко.
SWIFT
Россия сможет решить вопрос с отсутствием SWIFT на пару месяцев, однако потом российскую экономику ожидает коллапс - дипломат / Reuters

Отключение России от международной межбанковской системы является серьезным аргументом Запада. Москва попробует заменить платежную систему, однако сделать это будет очень сложно. Россия продает энергоресурсы, а также другие товары и услуги, а западные страны в качестве платежной системы признают только SWIFT. Существует вероятность, при которой Европа реализует такой сценарий, так как инициатором выступает авторитетная Европейская народная партия. Об этом заявил украинский дипломат Александр Левченко.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что заявления Запада об отключении РФ от SWIFT являются серьезным аргументом в борьбе с агрессией Москвы. При этом заменить платежную систему станет крайне сложной задачей для Кремля.

"Они попробуют как-то заменить, возможно, сделают систему платежей внутри России, но в плане международных расчетов заменить эту систему будет очень сложно", - считает дипломат.

По его словам, если Россию отключат от международной межбанковской системы, российской экономике будет нанесен серьезный урон. Для международных расчетов платежные российские системы не работают, а Запад признает только SWIFT. Российским властям удастся решить вопрос на несколько месяцев, однако потом будут колоссальные проблемы.Читайте такжеУ Лаврова объяснили действия России в случае отключения от SWIFT

"Россия продает не только газ, но и нефть, электроэнергию, товары, услуги. И явно для международных расчетов российская система не будет работать, потому что все зарубежные партнеры признают только одну систему — SWIFT. Так что это больно ударит по России. Рассчитываться только наличкой — может, на месяц-два у них налички есть, а дальше будет коллапс", - утверждает Левченко.

Также он добавил, что теперь Запад может реализовать свое предупреждение России по SWIFT. Об этом свидетельствует позиция Европейской народной партии – влиятельной политической силы в Европе. Западный мир показывает, что новые угрозы Москвы столкнутся с серьезными ответными действиями.Читайте такжеЭксперт объяснил, чем обернется Москве отключение России от SWIFT

"На этот раз медлить уже не будут, тем более что инициатором отключения SWIFT стала Европейская народная партия, это самая большая парламентская группировка в Европарламенте, у которой есть представители в Еврокомиссии, большинство. Россия поняла этот не просто намек, а решительный шаг европейского сообщества, что действия будут соответствующие, что терпеть агрессивность Кремля не собираются. Думаю, это отрезвит многих политиков в Москве", - подчеркнул Александр Левченко.

Отключение России от SWIFT

  • Глава Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер выступил с инициативой о введении Западом новых санкций против России из-за ситуации в Украине и состоянием здоровья Алексея Навального. По его мнению, западный мир должен запустить ограничения в отношении олигархов из РФ и отключить российское государство от SWIFT.
  • В Госдуме РФ в ответ в очередной раз выдвинули обвинение в адрес Украины, а слова Вебера назвали "популистскими" и "безосновательными".
  • Глава МИД России Сергей Лавров 13 апреля во время своего визита в Иран сказал изданию IRNA о том, что Москва планирует отказаться от доллара в рамках международных финансовых операций и изучает возможность замены платежных систем Запада.
  • Спикер Кремля Дмитрий Песков 29 апреля заявил, что РФ быстро найдет альтернативу SWIFT, тогда как Москва не намерена менять свою политику под давлением Запада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять