Курс биткоина впервые превысил 20 тысяч долларов за монету

16 декабря 2020, 23:28обновлено 17 декабря 2020, 01:03
За последние три месяца криптовалюта выросла на 100%.
Биткоин
Курс биткоина приблизился к историческому максимуму / Reuters

Курс биткоина 16 декабря впервые в истории поднялся выше 20 тысяч долларов за монету сразу на нескольких крупнейших криптобиржах, включая Binance, Bitfinex, Bitstamp и Coinbase.

Как сообщает Coindesk, цена криптовалюты составляет 20 712 долларов.

Отметим, за последние сутки цена биткоина выросла более чем на 1300 долларов – с 19 336 долларов за монету. А 11 декабря за криптовалюту давали 17,5 тысяч долларов. За пять дней биткоин подорожал на 14%, с начала сентября — более чем на 100%.

"Сейчас возможно, что биткоин еще подрастет (до $25-30 тыс.), после чего рухнет, так как инвесторы захотят зафиксировать прибыль. Это возможно в ситуации общей стабилизации рынков и начала восстановления мировой экономики. В противном случае расширение кризиса обеспечит еще больший приток средств в актив, который продолжит рост", — отметил директор Klopenko Group Дмитрий Иванов.

Рост биткоина связывают с тем, что платежная компания PayPal объявила об открытии доступа к криптовалютам клиентам из США. Также положительно на курс криптовалюты могла повлиять и новость, что Banca Generali, принадлежащий крупнейшей итальянской страховой компании Assicurazioni Generali, начнет работать с криптовалютой. Также несколько инвестиционных фондов сообщили об инвестициях в биткоин. Например, Ruffer и MassMutual.

Читайте такжеКурс евро внезапно скаканул выше 34 гривен

Курс доллара в Украине

  • Курс доллара в Украине до конца 2020 года поднимется до приблизительно 28 гривен. Такой же курс американской валюты предполагается и в 2021 году. Такой прогноз озвучили в Минэкономики.

  • Директор Института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин объяснил, почему курс доллара может взлететь до 39,5 грн/долл. Власти нечем сдерживать обвал нацвалюты в условиях мирового кризиса и отсутствия валютных поступлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять