Украина объявила о контракте с Венгрией в обход Газпрома и резком росте импорта газа из Европы

22 декабря 2021, 20:43
Украинские трейдеры получат доступ к терминалу СПГ в Хорватии, что создаст условия для открытия новых каналов доступа к газу, сказал Сергей Макогон.
газ_транзит газа
Контракт Киева и Будапешта подписан на 3 месяца и будет продлен в апреле 2022 года - ОГТСУ / Reuters

Украина и Венгрия подписали соглашение, согласно которому с 1 января 2022 года Будапешт будет каждые сутки поставлять Киеву до 8 миллионов кубометров газа. Украинское государство впервые с 2014 года увеличивает мощности для импорта топлива из Европы. Соглашение предоставит доступ отечественным трейдерам к терминалу СПГ на хорватском острове Крк и позволит открыть новые каналы доступа к газу. Договор подписан на 3 месяца и будет продлен в апреле. В будущем предусмотрено увеличение объема поставок газа. Об этом заявил директор компании-оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

На своей странице в социальной сети Facebook он рассказал о том, что Киев впервые за 7 лет принял решение увеличить импорт газа из Европы. Соглашение с Венгрией начнет действовать уже с начала следующего года.

"Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии по введению с 1 января 2022 гарантированных мощностей для транспортировки природного газа в направлении Венгрия-Украина", - сказал Макогон.

Украина объявила о контракте с Венгрией в обход Газпрома и резком росте импорта газа из Европы

По его словам, на базе договора с Будапештом украинское государство каждые сутки будет получать до 8 миллионов кубометров газа.

"Соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до 8 млн кубометров газа из Венгрии в Украину. Это, например, как дневной объем потребления газа по Киеву, который является крупнейшим потребителем газа", - добавил Макогон.

Также он уточнил, что контракт позволит украинским трейдерам получить доступ к терминалу сжиженного природного газа на острове Крк в Хорватии и поспособствует диверсификации источников поставок топлива.

Руководитель ОГТСУ добавил, что вместе с суточными мощностями из Словакии, которые составляют 27 миллионов кубометров, общий объем импорта газа в Украину из Европы составит 35 миллионов кубических метров в сутки.Читайте такжеМакогон заявил, что Украина поставляет в Венгрию газ, и это не транзит из России

Сделка пока оформлена на три месяца. Соглашение должны продлить в апреле следующего года. Ожидается, что объемы поставок газа будут увеличиваться.

"Пока сделка заключается на тестовые три месяца. За это время мы с венгерскими коллегами планируем согласовать и настроить все технические и операционные процессы, чтобы продолжить ее действие с апреля 2022 года и в дальнейшем увеличивать гарантированные мощности в этом направлении", - подчеркнул Сергей Макогон.

Кризис между Украиной и Венгрией из-за контракта с Газпромом

Венгрия в лице компании и MVM Group и Россия в качестве Газпрома 27 сентября объявили о подписании 15-летнего контракта на поставки газа Будапешту в обход Украины. Соглашением предусмотрена прокачка около 3,5 миллиардов топлива через Сербию и еще 1 миллиарда кубических метров путем Австрии. Договор сторон может быть пересмотрен через 10 лет.

В управляющей компании ГТС Украины 1 октября заявили, что Газпром остановил поставки газа в Венгрию через Украину. Прокачка топлива остановилась несмотря на договоренности о поставках объемом 24,6 млн кубометров на весь газовый год. В компании напомнили, что с этого дня вступил в силу контракт Москвы и Будапешта на поставки газа в Венгрию по Турецкому потоку.

В Украине выразили недовольство в связи с подписанием газового контракта Венгрии с Газпромом. В министерстве иностранных дел заявили, что договор продиктован политикой и необоснован с экономической точки зрения. Контракт опасен для отношения Украины и Венгрии и выгоден Кремлю.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сказал, что заявления Киева по газовому контракту Будапешта и Москвы являются вмешательством во внутренние дела венгерского государства. По его словам, соглашение отвечает интересам Венгрии.

Спикер МИД Украины Олег Николенко подчеркивал, что Киев намерен принять решительные меры для защиты национальных интересов своего государства в связи с газовым соглашением Венгрии с Газпромом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять