Удары по энергетике и не только: введены экстренные отключения света

В Киеве ввели графики экстренных отключений света / Коллаж: Главред, фото: pixabay

Киев оказался под массированной атакой российских ракет и дронов.

Что известно:

В Киеве ввели экстренные отключения света после вражеского обстрела. Энергетики делают все возможное, чтобы вернуть свет. Об этом сообщает ДТЭК.

В компании уточнили, что экстренные отключения действуют на левом берегу столицы. На правом берегу Киева продолжают действовать графики почасовых отключений света.

"В первую очередь пытаемся заживить критическую инфраструктуру столицы. Спасибо жителям Киева за выдержку и поддержку", - говорится в сообщении.

В КГГА отметили, что из-за сложной ситуации в энергетике в Киеве увеличили интервал движения поездов метрополитена. Сейчас он составляет 4:40-5:00 минут.

Отключение газа на Львовщине

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в результате ракетной атаки жители поселка Рудно на Львовщине остались без газа. Там сработала автоматическая система безопасности газа.

"Из соображений безопасности газоснабжение временно прекращено для 376 абонентов на нескольких улицах. Это не авария в сети — защита сработала из-за ударной волны. Специалисты уже работают на месте, проверяют оборудование. После этого газ подадут. Спасибо жителям за понимание. Безопасность — прежде всего", — говорится в сообщении.

Задержки поездов

В Укрзализныце предупредили о том, что из-за массированного обстрела задерживается движение поездов. Всего задерживаются 42 поезда, из которых 18 — дальнего следования.

Наиболее ощутимо опаздывают следующие поезда:

Чего хочет добиться РФ атаками — мнение эксперта

Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в интервью Главреду прямо сказал, с какой целью РФ наносит удары по Украине, выбирая конкретную часть страны для атаки.

Он утверждает, что россияне пытаются разбалансировать энергосистему, делая ее «неуправляемой».

«Из-за этого идет давление на население: на людей, на панику, на социальную стабильность. Это форма военного и психологического давления на руководство Украины», — сказал он.

Удар «Орешника» по Львовской области в ночь на 9 января 2026 года — что известно

Поздно вечером 8 января во Львове и области после объявления воздушной тревоги прогремела серия взрывов. В ОВА отметили, что под ударом находился объект критической инфраструктуры.

Сообщалось, что оккупанты, возможно, нанесли удар "Орешником". Момент атаки попал на видео.

Утром 9 января в Минобороны РФ подтвердили удар "Орешником" по Украине, оккупанты заявили, что это ответ на фейковую атаку по резиденции главы Кремля Владимира Путина в конце декабря 2025 года.

Андрей Сажовый рассказал, что ракета летела со скоростью 13 тыс. км/ч. Это первый случай применения такого типа удара по Львову с начала полномасштабной войны.

Другие новости:

Новости сейчасКонтакты