Вы узнаете:
Среди украинцев десятилетиями царит убеждение, что воскресенье — это день «абсолютного покоя», когда любая домашняя работа или даже гигиенические процедуры считаются грехом. Точку в этих спорах поставил священник Православной церкви Украины Алексей Филюк в видео в TikTok.
Священник подчеркнул, что гигиена не является и никогда не была грехом.
«Гигиена никогда не была грехом. Человек должен быть чистым и душевно, и телесно», - пояснил священник.
После участия в святой литургии воскресный день лучше посвятить отдыху и духовному общению с Богом. Традиционно после возвращения домой можно выполнить легкие бытовые дела: помыть посуду после обеда, убрать крошки со стола. Такие действия не нарушают святость дня.
Смотрите видео с объяснением священника:
@o.filiuk1 Почему в воскресенье нельзя мыться и убираться?
♬ оригинальная аудиозапись — Алексей Филюк
Воскресенье не предназначено для тяжелого физического труда. Священник Филюк объяснил, что копать, сапать, перекрывать крышу или сажать картофель в воскресенье нецелесообразно. Шестой день недели (суббота) – для работы, а седьмой день – для Бога и отдыха. Это не означает полного отказа от любых дел, но тяжелый труд в этот день считается неуместным.
Существуют профессии и обстоятельства, когда соблюдение строгого отдыха невозможно. Это касается пожарных, защитников, врачей и других критически важных работников.
Для всех остальных допускаются легкие бытовые дела: убрать после еды, протереть пыль, помыть руки и лицо. Такие действия не нарушают святого характера воскресенья и даже помогают сохранить порядок в доме без чрезмерной физической нагрузки.
Вас также может заинтересовать:
Алексей Петрович Филюк — украинский священник, общественный активист, волонтер и блогер. Настоятель храмов Православной церкви Украины в селах Шушковцы и Белозёрка в Тернопольской области. Помимо духовной деятельности, отец Алексей занимается благотворительностью и волонтерством. Воспитывает троих приемных детей и активно поддерживает Вооруженные силы Украины, в частности, организуя сбор средств на дроны. Отец Алексей также ведет собственный YouTube-канал, где делится христианскими песнями и проповедями.