StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Помощь беженцам из Украины в Германии: как добраться и на что можно рассчитывать

22 марта 2022, 14:08
Что дает статус беженца в Германии для украинцев и стоит ли его оформлять.
беженцы германия
Как получить статус беженца в Германии / ua.depositphotos.com/vot-tak.tv

По данным ООН Украину покинуло более 3,5 миллиона человек. В основном это женщины с детьми Германия, стала одной из первых стран Евросоюза, которая распахнула двери для тысяч украинских семей. Как получить статус беженца в Германии и что для этого нужно, узнал Главред.

О том, какие страны принимают беженцев из Украины в 2022 году, читайте в материале: Страны ЕС принимают украинцев: как получить статус беженца в Европе.

Как добраться до Германии

Германия принимает украинцев без биометрических паспортов. В страну можно въехать по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении. Такое правило будет действовать до 23 мая 2022 года.

видео дня

На данный момент беженцы из Украины в Германию могут попать несколькими способами:

  • из Польши на поезде можно добраться до Берлина, Франкфурта на Одере, Котбуса и Ганновера;
  • из Будапешта на поезде через Вену можно добраться в Мюнхен, Нюрнберг или Пассау;
  • из Праги поезда едут в Дрезден.

Важно: проезд на поезде для украинцев бесплатный. Волонтеры на вокзале обеспечат вас питанием, необходимыми вещами и медикаментами.

Из Берлина можно уехать в другую федеративную землю или другие страны Европы: Бельгию, Францию, Швецию, Словакию, Данию, Нидерланды и другие. 27 стран европы открыли свои границы для беженцев из Украины.

По приезду в Германию

На вокзале Берлина необходимо обратиться в палатку с табличкой "Welcome Hall Land Berlin" на площади Washingtonplatz. Там скоординируют ваши дальнейшие дейставия, окажут медицинскую помощь, накормят и обеспечат необходимым.

В Центре прибытия вам сделают тест на коронавирус и зарегистрируют. Украинцы получают комнату для ночлега трехразовое питание, необходимые средства личной гигиены.

В рамках финансовой помощи беженцам предоставляется деньги на карманные расходы, натуральные выплаты, оплата жилья, социальные пособия.

Важно: деньги на одного украинца выдаются в расчете 135 евро на человека, пара получает помощь в 244 евро, на каждого ребенка дополнительно 80 евро.

Статус беженца в германии для украинцев 2022

Чтобы подать документы на статус беженца необходимо обратиться в специальный центр, адрес которого подскажут волонтеры на месте. Время ожидания статуса 6 месяцев с пособием 385 евро ежемесячно. В период ожидания решения нельзя работать.

В свою очередь, временную защиту в Германии украинцы получают автоматически. Этот механизм защиты предусматривает доступ к рынку труда, медицине и образованию. При желании, можно податься на статус беженца.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять