Вы узнаете:
Кухонный нож может потерять остроту в самый неподходящий момент - именно тогда, когда нужно быстро приготовить ужин. Если специальной точилки нет, а времени мало, поможет простой и проверенный способ - заточка лезвия о керамическую кружку.
Рекомендуем прочитать наш материал: О жире и нагаре можно забыть: как отмыть индукционную плиту до блеска за несколько минут
Большинство керамических кружек имеют на дне небольшое кольцо без глазури. Эта шероховатая поверхность фактически является абразивом, который по твердости превосходит сталь кухонных ножей, пишет РБК-Украина. Когда лезвие скользит по такому участку под правильным углом, происходит снятие микроскопического слоя металла и выравнивание режущей кромки. В результате нож снова становится острым.
Кружку нужно поставить на полотенце или резиновую подкладку, чтобы она не скользила. Лезвие наклоните под углом примерно 15-20 градусов и плавно проведите от основания до кончика. Движения должны быть без чрезмерного давления, чтобы не повредить металл. Для каждой стороны достаточно 5-10 повторений. После процедуры нож нужно обязательно помыть.
Вам может понравиться наш материал: Черная плесень на герметике исчезнет раз и навсегда - копейчатое средство, которое работает
Этот способ хорошо работает для обычных кухонных ножей из стали. Но есть исключения. Дорогие японские ножи с тонкой закалкой могут получить сколы от грубого абразива. Керамические ножи вообще не поддаются такой обработке. Также не рекомендуем затачивать серрейторные лезвия, например ножи для хлеба с зубчиками.
Самый простой способ - попробовать разрезать лист бумаги или спелый помидор. Если нож входит в мякоть без усилия, значит, заточка удалась.
Читайте также:
РБК-Украина - украинское информационное агентство. Основано в 2006 году как подразделение российского медиахолдинга РБК (сокращение от «РосБизнесКонсалтинг»), но в 2010 году агентство «РБК-Украина» вышло из состава российского холдинга, а в 2015-м полностью перешло под контроль украинского медиабизнесмена Иосифа Пинтуса. 29 января 2016 года российский холдинг «РБК» пытался оспорить в суде использование бренда «РБК», однако проиграл дело. С апреля 2014 года ИА «РБК-Украина» позиционируется как независимая компания, не имеющая отношения к российской структуре, пишет Википедия.