StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Очищение уксусом: что категорически нельзя чистить этим средством

4 мая 2021, 07:13
Вы можете использовать уксус, если хотите удалить грязь или пятна с поверхностей.
уборка дома
Яблочный сидр и бальзамик не следует использовать для уборки / Фото pixabay.com

Может быть, вы устали покупать пластиковые бутылки, а может быть, вы хотите попробовать более натуральный чистящий раствор. В любом случае, очистка белым уксусом, вероятно, может помочь.

Кислотное вещество может быть полезно в определенных ситуациях (например, когда вы готовите салат), но действительно ли уксус работает как бытовое чистящее средство?

Согласно Национальному фонду санитарии (NSF), это действительно зависит от вашей цели уборки. Если вы чистите для дезинфекции - процесс, который убивает бактерии - не используйте уксус.

Однако вы можете использовать уксус, если хотите удалить грязь или пятна с поверхностей или разрушить определенные типы отложений.

Читайте такжеДиетолог назвала неожиданные полезные свойства яблочного уксуса

Для протокола, здесь мы говорим о белом уксусе. Яблочный сидр и бальзамик не следует использовать для уборки, а лучше использовать только для заправок, маринадов и других кулинарных целей.

Когда не следует использовать уксус для очистки

1. Для дезинфекции поверхностей

Первый признак того, что уксус не может правильно дезинфицировать? Агентство по охране окружающей среды (EPA) не признает его зарегистрированным дезинфицирующим средством. Согласно EPA, чтобы квалифицироваться как дезинфицирующее средство, продукт или раствор должны быть в состоянии убить 99,9% вредных микробов в течение 5-10 минут.

"Лучший способ мыть поверхности - использовать дезинфицирующие средства, произведенные для их очистки", - говорит Санья Илич, доктор философии, доцент кафедры питания человека в Университете штата Огайо и специалист штата по безопасности пищевых продуктов.

Хотя уксус может убить некоторые микробы, "его недостаточно, чтобы сделать поверхность безопасной", - говорит микробиолог Джейсон Тетро.

2. Чистая продукция

Хотя мыть фрукты и овощи - разумный ход, в этом нет необходимости.

"Рекомендуется мыть ваши продукты под проточной водой, что может быть так же эффективно, как использование раствора уксуса", - говорит Илич.

И вы можете полностью отказаться от раствора уксуса, потому что погружать ваши продукты в раствор не рекомендуется, говорит она. Кроме того, уксус может добавить неприятного привкуса.

Погружение еды в любой раствор просто переместит множество микробов, а не удалит их.

3. Для очистки определенных поверхностей и плитки из гранита, натурального камня или мрамора

Уксус является кислым веществом, и со временем он может изнашивать такие материалы. Зачем рисковать?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять