StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Привет,медведь: рецензия на мультфильм "Я - панда"

5 июля 2022, 21:00обновлено 6 июля 2022, 23:55
В украинском прокате идет новый компьютерный мультфильм, сделанный легендарной студией Pixar и выпущенный не менее легендарной корпорацией Disney.
Я панда
кадр из мультфильма "Я - панда" / Pixar / Disney

В большой и привольной стране Канаде в приличной китайской семье живет 13-летняя Мэй Ли. Как водится, преуспевает в учебе, фанатеет от бойз-бендов, слушается родителей. Но вместе с половым созреванием у девочки появляется неприятная особенность ‒ от любых сильных эмоций (хоть от гнева, хоть от радости) она превращается натурально в громадную красную панду.

Тут сразу можно сказать ‒ вряд ли какая-то мультипликационная студия в ближайшее время хоть немного сможет поколебать лидерство студии Pixar на поле мультфильмов, которые легко смотрятся и взрослыми, и детьми. Вот и у пиксаровцев вышло очень интересным и многослойным произведением. То есть взятая за основу типичная подростковая супергеройская история (обычная школьница-подросток, суперспособности и т.д.) блестящим образом упаковывается в серьезный разговор об взрослении, принятии себя, своего тела и пресловутых семейных ценностей (причем, с учетом национальности главной героини ‒ ценностей не просто древних, а очень даже архаичных). И это не говоря уже про забавный и увлекательный сюжет (даром что довольно предсказуемый).

Очень хорошо удалась также линия гиперопеки. Ею мать банально изнуряет Мэй Ли – тут наверняка понимающе поежатся в креслах многие зрители, любовь матерей к которым тоже не знает сопротивления и границ.

Особенно отрадно, что и Pixar, и их начальство из Disney все еще не боятся рисковать и доверяют многомиллионные проекты дебютантам. Вот и "Я - панду" сняла Доми Ши, у которой до того в активе была только короткометражка "Бао". И, надо сказать, отлично справилась со своей работой – мультфильм потрясающе красив, очень крепко сделанная. Плюс, в силу того что Ши сама азиатского происхождения, она насытила свое произведение кучей отсылок к, собственно, азиатской культуре о которой, чего греха таить, множество зрителей (что у нас, что на Западе) имеет очень слабое представление.

Я панда

Ну и особо нужно отметить песни, которые специально для фильма написал Финеас О'Коннелл ‒ брат детско-подросткового кумира Билли Айлиш (причем парень даже озвучил роль солиста бойз-бенда, от которого фанатеет героиня) ‒ хитами на все времена они, конечно, не станут, но в ушах способны застрять надолго.

Подытоживая ‒ Pixar в который раз доказала, что умеет делать отличные мультфильмы, далеко выходящие за пределы банального развлечения. И, при этом, умеющие увлечь всех зрителей – от мала до велика. Почему и "Я - панда" строго рекомендуется к просмотру.

Читайте такжеДолжно быть, маги сошли с ума: рецензия на фильм "Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять