Больше никаких «полицейских»: лингвисты объяснили, как говорить правильно

Как правильно обращаться к сотруднику полиции / Коллаж: Главред, фото: pixabay.com

Термины «поліцейский» и «поліціянт» обсуждаются лингвистами не первый год. Почему «поліцейский» - официальная форма, а «поліціянт» считается более естественным.

Вы узнаете:

В украинском обществе и медиапространстве не утихают споры о том, как правильно называть представителей Национальной полиции. Одни привыкли к официальному варианту, другие - стараются избегать калек и говорить в соответствии с нормами украинского языка. Главред расскажет подробнее.

Современные академические словари украинского языка и официальные государственные документы, в частности законы, на данный момент фиксируют только один вариант - «полицейский». Его используют и как существительное (например, «полицейский прибыл на вызов»), и как прилагательное («полицейский участок»).

Почему филологи критикуют слово «полицейский»

Несмотря на то, что в законах закреплено именно слово «полицейский», ведущие украинские лингвисты советуют отказываться от него. По их мнению, оно имеет явное русское влияние.

Александр Авраменко отмечает , что буквосочетание -ей- в слове «полицейский» не характерно для украинского языка. Это заимствование из русского. Вместо этого лингвист рекомендует употреблять существительное «поліційний», а в качестве прилагательного - слово «поліційний» (например, «полицейский автомобиль»).

Александр Пономарив, доктор филологических наук, также настаивал, что русское слово «полицейский» на украинском следует переводить как «поліціянт».

Екатерина Городенская, доктор филологических наук и профессор, поддерживает своих коллег. Она подчеркивает, что формы «поліціянт» и «поліційний» гораздо более органичны для украинской языковой системы.

Видео о том, как правильно назвать представителя полиции на украинском языке, можно посмотреть здесь:

Как все-таки говорить правильнее

«Полицейский» - официальный вариант, закрепленный в законодательстве и нормативных документах.

«Поліціянт» и «поліційний» - слова, которые ряд украинских лингвистов считает более естественными для украинского языка и рекомендует использовать в повседневной речи и публицистике.

Читайте также:

О персоне: Александр Авраменко

Александр Авраменко (род. 7 мая 1971 г., Комишуваха, Запорожская область) - украинский учитель, исследователь и популяризатор украинского языка, писатель, литературовед, теле- и радиоведущий. Учитель высшей категории, методист, доцент. Заслуженный работник образования Украины (2017).

Возглавляет рабочую группу по разработке программ внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе. Составитель пособий для проведения государственной итоговой аттестации в украинских школах.

Автор более 50 учебников и пособий по украинскому языку и литературе; уникальных самоучителей «Украинский за 20 уроков» (2014), «100 экспресс-уроков украинского» (2016), пишет Википедия.

Новости сейчасКонтакты