Обещание протолкнуть Закон "О концессии" - предвыборный пиар - эксперты

12 марта 2019, 11:09
Президент сейчас использует любые площадки для предвыборной агитации
если не порошенко то кот
Президент сейчас использует любые площадки для предвыборной агитации, считают политологи

Заявление Президента Петра Порошенко о том, что он внесет в Верховную Раду законопроект "О концессии" как первоочередный - не более, чем предвыборный трюк, - считает политолог Алексей Якубин. По его словам, возможностей для рассмотрения и принятия такого сложного Закона сегодня нет и не будет еще полгода, пока продолжается политическая борьба за кресло главы государства и за места в новом парламенте.

"Есть очень много вопросов, связанных с "Укроборонпромом", в подвешенном состоянии находятся ряд важных законопроектов. Депутаты будут тысячами рассматривать поправки к законопроекту о государственном языке. Я думаю, что до президентских выборов ни у кого руки к концессии не дойдут, потому что сегодня другая повестка дня у парламента. Там сейчас не до Закона "О концессии"", - считает Якубин.

По мнению политолога, Президент сейчас использует любые площадки для предвыборной агитации и его заявление на Совете регионального развития Одесской области - яркий пример.

видео дня

"Я думаю, что он будет обещать разным игрокам в различных областях: в Одесской области что-то по поводу портов, в Днепре по децентрализации и так далее. Будет обещать многое", - подчеркнул Якубин.

Опасение по поводу возможного принятия нового закона о концессии высказал бывший министр экономики Украины Владимир Лановой. По его словам, сегодня есть риск "под шумок" получить коррупционный и "сырой" Закон, по которому, к примеру, остатки госимущества морской отрасли растащат в считанные месяцы.

"Это попытка через такую "предвыборную щель" протолкнуть возможность для бизнеса заполучить ценные объекты. Дело в том, что если они один раз сдадут что-либо в аренду или концессию, то у нового собственника всегда будет преобладающее право на продление договора. Поэтому, фактически, это передача навсегда. Власть спешит, потому что понимает, что не пройдет дальше - в следующий пятилетний период. Поэтому они спешат и захватывают", - считает Лановой.

Законопроект "О концессии" ранее был признан коррупционным из-за ряда норм, которые позволяют создавать схемы по вымыванию средств из госбюджета в пользу частных концессионеров. Кроме того, многие специалисты предполагают, что документ и вовсе был написан исключительно под концессию дорогостоящего объекта - единственного глубоководного и наиболее прибыльного порта ГП МТП "Южный", который власти пытаются отдать в частные руки еще со времен премьерства Януковича. При этом в госпредприятие ежегодно вливаются крупные госинвестиции в модернизацию оборудования.

"Любой законопроект, который будет связан с имуществом или попыткой отчуждения имущества, или если мы говорим о какой-то авральной концессии в контексте выборов - все эти вещи будут вызывать много вопросов: почему именно сейчас, почему в авральном порядке, почему это не делалось в более спокойное время?" - подчеркнул Алексей Якубин.

Напомним, ранее законопроект "О концессии", разработанный Кабинетом министров Украины, прошел первое чтение в Верховной Раде 3 апреля 2018 г. Сразу же после голосования депутаты заявили о необходимости пересмотреть большую часть положений документа, назвав их потенциально коррупционными. Депутаты также озвучили идею о возможном расщеплении концессии для обычных объектов, а также для прибыльных и стратегических предприятий. В Комитете по вопросам экономической политики сообщили о планах вынести законопроект "О концессии" на рассмотрение Комитета уже на следующей неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять