Пенальти для "Динамо" на 97-ей минуте случился "по вине" ВАР и справедливого судейства, - эксперт

20 сентября 2021, 14:40
Благодаря пенальти на 97-ей минуте матча 8 тура УПЛ, Цыганков забил "Александрии", заработав для "Динамо" три очка.
футбол, футбольный мяч
иллюстрация / ua.depositphotos.com

В матче 8 тура УПЛ "Динамо" забило "Александрии" пенальти, назначенный на 97-ей минуте игры. Это стало возможным благодаря ВАР и тому, что в Украине судейский корпус сегодня независим от УАФ. Такое мнение озвучил футбольный эксперт Дмитрий Лащук.

"С введением ВАР матчи стали справедливее, однозначно.

"Динамо" не судят предвзято и никогда не судили. На футбольном поле в игре "Динамо" и "Шахтер", например, я замечал, что всегда ставили квалифицированных судей, которые судят не только внутренние чемпионаты, но и международные игры.

видео дня

А по этому конкретному инциденту на 97 минуте - возможно, если бы это было бы где-то на середине матча - 30 или 60 минуте, то такой огласки это бы не имело", - сказал эксперт.

По его словам, инцидент лишь свидетельствует о независимости арбитража в Украине.

"Судейский корпус зависит от УАФ только по назначению игр. Понятно, что есть более лояльные к УАФ, а есть не лояльные. Но если мы берем этот эпизод, то видим, судейство - независимое. Это был действительно честный украинский футбол. И в этом инциденте мы увидели, что судьи просто делают свое дело, руководствуясь исключительно регламентом.

А ВАР помогла. Потому что если бы не ВАР, скорее всего, пенальти не было бы назначено", - сказал Лащук.

Благодаря пенальти на 97-ей минуте матча 8 тура УПЛ, Цыганков забил "Александрии", заработав для "Динамо" три очка.

Как известно, впервые в тестовом режиме система ВАР заработала в Украине в конце 2019 года. Уже в июле 2020 года, по инициативе президента УАФ Андрея Павелко, ФИФА разрешила использование ВАР в матчах Первой лиги.

"Это чрезвычайно важное решение, учитывая бешеную конкуренцию, которая идет в Первой лиге за выход в УПЛ. Аж восемь команд соревнуются за первые места! Поэтому цена ошибки, в том числе и судейской, очень велика. VAR поможет минимизировать вероятность их допущения", - отметил тогда Павелко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять