Суд снова переименовал проспект Жукова в Харькове

8 ноября 2019, 17:37
Инстанция постановила не возвращать имя советского маршала.
Проспект Жукова снова стал Григоренко / Фото: Facebook/Игорь Черняк
Проспект Жукова снова стал Григоренко / Фото: Facebook/Игорь Черняк

Второй апелляционный административный суд не удовлетворил апелляцию городского совета Харькова и принял решение не возвращать проспекту Григоренко имя советского маршала Жукова.

"С момента провозглашения постановление суда вступило в законную силу! Отныне Жукова снова нет на карте Харькова!" – сообщил в Facebook адвокат Игорь Черняк.

Защитник уточнил, что суд таким образом "исправил процессуальные нарушения суда первой инстанции". Он поблагодарил судей и активистов, которые поддерживали адвокатов в борьбе за переименование проспекта Жукова. Возвращение в городскую инфраструктуру наименования в честь диссидента и правозащитника Петра Григоренко адвокат назвал победой над мэром Харькова Геннадием Кернесом.

видео дня

Как известно, проспект был назван именем Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации.

Напомним, ранее Харьковский горсовет проголосовал за переименования проспекта Петра Григоренко в проспект имени Георгия Жукова. Градоначальник Геннадий Кернес оперативно подписал такое решение. Далее, в Харькове на митинге против переименования проспекта Григоренко произошли заметные столкновения между его сторонниками и противниками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять