"Столько беженцев - нужно помочь": история аргентинца, который отдал самолет для украинцев

Коммерсант Энрике Пинейро / коллаж фото ua.depositphotos.com и ТСН

Аргентинец Энрике Пинейро рассказал, как организовывал гуманитарные рейсы для того, чтобы вывезти за границу беженцев из Украины

Бизнесмен из Аргентины Энрике Пинейро предоставил свой самолет для вывоза из Украины беженцев в начале полномасштабного вторжения России в нашу страну в минувшем году. Его историю рассказывает портал ТСН.

С помощью Пинейро из Украины удалось вывезти около 3 тысяч человек. По его словам, самолет вылетал из Варшавы, а дальше направлялся в разные страны – Италию, Испанию, Канаду и другие.

Коммерсант рассказал, что решил помогать украинскому народу, поскольку был поражен масштабами российской агрессии.

"Я не могу понять, почему столько боли нужно причинять гражданским людям. Я всегда был поражен войной, меня поразило то, что такая война вообще началась и что люди должны испытывать такие невероятные страдания. Столько беженцев. Я понимал, что им нужно помочь. Тогда в феврале в Варшаве было очень холодно, люди, конечно, жили не под открытым небом, но были палатки у вокзала, там было холодно", – отметил Пинейро.

Бизнесмен сказал, что его до глубины души поражали беженцы из Мариуполя, который именно тогда оккупанты уничтожали вместе с его жителями.

"Люди прибывали из Мариуполя, их состояние и вид было ужасно видеть и тяжело воспринимать. В Барселоне я увидел мальчика, мама его обнимала, он плакал. Они уже сходили с трапа, я к ним подошел. И мама начала плакать еще больше, чем ребенок. Был еще один маленький мальчик, он смотрел на нее снизу и не понимал, что случилось, почему такой плач. И это был для них не конец проблем. Проблемы тогда только начались – жить на новом месте, учиться новому труду, языку. Много женщин оставили мужчин, сыновей, братьев в опасности", – подытожил он.

Напомним, роженица из роддома в Мариуполе Марианна Вышемирская, фото с которой после бомбежки российскими оккупантами роддома в марте облетело весь мир и побывало на первых полосах многих газет, снялась в пророссийском ролике. Блогерша показала видео о том, "как налаживается мирная жизнь в Мариуполе".
Кроме того, Главред писал о 6-летнем Илье Костушевиче - мальчик выжил в безжалостно разбитом Мариуполе, но остался один, его родители погибли. Ребенок написал письмо премьер-министру Британии, в котором рассказал о том, чего он больше всего хочет и как живет сейчас.

Вас может заинтересовать:

Автор: Дмитрий Видоменко
Новости сейчасКонтакты