Теракт в Киеве: суд определил меры пресечения, какое наказание грозит полицейским

Следствие продолжает выяснять все обстоятельства происшествия / Коллаж: Главред, фото: скриншот

Печерский суд выбирал меру пресечения для двух киевских патрульных, подозреваемых в служебной халатности.

Кратко:

Во вторник, 21 апреля, по ходатайству прокуроров Печерский районный суд города Киева избрал меры пресечения двум сотрудникам Управления патрульной полиции в Киеве. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко.

По данным следствия, правоохранители подозреваются в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 3 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

Суд принял решение о содержании под стражей с альтернативой внесения залога в размере 266 240 гривен для каждого из подозреваемых.

Прокуратура настаивала именно на самой строгой мере пресечения — содержании под стражей, аргументируя это тяжестью возможных последствий и общественным резонансом дела.

В прокуратуре отметили, что в настоящее время продолжается изучение полного текста судебного решения для определения дальнейших процессуальных шагов. Следствие продолжается, правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия.

Изменят ли стрельбы в Киеве и Чернигове подход к регулированию оборота оружия

В Украине вновь обострилась дискуссия о возможном принятии закона о легализации короткоствольного огнестрельного оружия. Толчком к этому стали резонансные инциденты со стрельбой в Киеве и Чернигове, которые на фоне войны и роста общественной напряженности актуализировали тему контроля за оборотом оружия.

Военный эксперт, бывший сотрудник СБУ Иван Ступак в интервью«Главреду» отметил, что общественный спрос на урегулирование этого вопроса действительно усиливается. В то же время, по его словам, решающим фактором является не эмоциональная реакция на отдельные случаи, а политическая воля.

«Эти события могут стать толчком, но ключевое решение зависит от Офиса президента. Если оттуда поступит соответствующий политический сигнал, процесс может сдвинуться с мертвой точки», — пояснил Ступак.

Он также добавил, что сейчас обсуждаются два разных подхода к регулированию оборота оружия: более ограничительная модель, которую поддерживает МВД, и альтернативный вариант, предложенный представителями гражданского общества, предусматривающий более широкий доступ к оружию и более прозрачные правила его использования.

Теракт в Киеве 18 апреля 2026 года — новости по теме

Как писал Главред, 18 апреля в Голосеевском районе Киева мужчина открыл огонь по людям на улицах, а затем захватил заложников в супермаркете «Велмарт». Одновременно со стрельбой в квартире нападавшего вспыхнул пожар.

Кроме того, министр внутренних дел Игорь Клименко во время брифинга с журналистами раскрыл новые подробности теракта, который произошел в Киеве 18 апреля и привел к гибели семи человек. Также он рассказал, как теперь будут готовить к работе правоохранителей и какие кадровые решения были приняты.

Напомним, что 20 апреля мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что общее количество погибших возросло до семи человек. В больнице скончался мужчина, за жизнь которого боролись врачи.

Читайте также:

О личности: Руслан Кравченко

Руслан Кравченко — украинский прокурор, участник российско-украинской войны. Глава Киевской областной государственной администрации с 10 апреля 2023 года. Кандидат на должность руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины, пишет Википедия.

Новости сейчасКонтакты