ВСУ не называют точное число запущенной по Украине баллистики: Игнат назвал причину

ВСУ не называют точное число запущенной по Украине баллистики / коллаж: Главред, фото: facebook.com/yuriy.ignat, ua.depositphotos.com

В официальных сводках обычно не указывается полный перечень данных о количестве ракет, запущенных российскими войсками.

Кратко:

Воздушные силы ВСУ намеренно не публикуют подробную статистику о количестве баллистических ракет, которые Россия запускает по Украине. Причина в том, что значительная часть таких ракет не достигает заявленных целей. Об этом начальник управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал в эфире информационного марафона "Единые новости".

По его словам, в официальных сводках обычно не указывается полный перечень данных о количестве ракет, запущенных российскими войсками. При этом Воздушные силы сообщают о результатах работы украинской противовоздушной обороны и количестве уничтоженных целей.

Игнат отметил, что во время одной из последних атак украинским защитникам удалось сбить баллистическую ракету, хотя общий результат перехватов оказался не таким высоким, как хотелось бы военным.

"Сегодня сбивания были. К сожалению, не так, как нам бы хотелось. Хотелось бы сбивать больше, имея больше средств, а именно - ракет для систем Patriot", - заявил он.

Представитель Воздушных сил добавил, что во время атаки удалось уничтожить практически все крылатые ракеты. В частности, речь шла о ракетах "Калибр". Кроме того, украинские военные поразили беспилотники-ракеты "Бандероль".

Почему ВСУ не называют количество баллистических ракет

Как объяснил Игнат, в официальной статистике намеренно не раскрывается точное количество российских баллистических ракет. Это связано с особенностями применения такого вооружения: значительное количество запущенных ракет не достигает целей по различным причинам.

При этом Россия использует не только баллистические ракеты "Искандер-М". По словам Игната, оккупанты также могут применять северокорейские KN-23, гиперзвуковые ракеты "Циркон", а также ракеты, запускаемые из зенитных комплексов С-400.

"Большое количество ракет не достигает своих целей. Поэтому информация о количестве запущенных ракет будет по-прежнему предоставляться дозированно", - подчеркнул Игнат.

Таким образом, Воздушные силы предпочитают акцентировать внимание на результатах работы украинской ПВО, а данные о количестве запущенной Россией баллистики раскрывать лишь частично.

Инфографика: Главред

Почему РФ начала растягивать обстрелы

Главред писал, что, по словам генерал-лейтенанта, основателя фонда "Закроем небо Украины" Игоря Романенко, Россия меняет ритм воздушных атак на Украину.

К ночным ударам баллистическими ракетами враг добавляет волны реактивных дронов на рассвете, а днем продолжает применять беспилотники. Также российские войска комбинируют различные типы ракет. В Кремле рассчитывают, что постоянные удары по крупным городам и разрушения будут усиливать внутреннее давление на украинское военно-политическое руководство.

Атака РФ на Украину 1 сентября - последние новости

Как писал Главред, российские войска ночью и утром 1 сентября нанесли массированный удар по Украине, применив значительное количество реактивных беспилотников и баллистических ракет. В результате атаки погибли по меньшей мере 12 человек, среди них гражданин Индии.

Напомним, по последним данным ГСЧС, в Киеве восемь человек погибли и ещё пятеро пострадали, в том числе трое детей.

В Киевской области число погибших в результате вражеского удара по Борисполю возросло до 4. Еще 13 человек получили ранения. Все пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь.

Российская армия может продолжать атаки на Украину с использованием реактивных беспилотников как минимум до парламентских выборов в России, которые состоятся 18–20 сентября. Об этом заявил глава Офиса президента Кирилл Буданов.

Читайте также:

О персоне: Юрий Игнат

Украинский военнослужащий, полковник Вооруженных сил Украины, спикер Воздушных сил ВСУ, участник российско-украинской войны. Кавалер ордена Даниила Галицкого (2022).

Юрий Игнат окончил Львовский институт при Национальном университете «Львовская политехника» (с 2009 года - отдельная Национальная академия сухопутных войск) по специальности «Военная журналистика».

По состоянию на 2017 год – начальник отдела редакции Воздушных сил Центрального печатного органа Министерства обороны Украины «Народная армия».

В настоящее время - начальник службы по связям с общественностью командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Новости сейчасКонтакты