Эксперт рассказал, о чем могли договориться Путин и Лукашенко и почему это опасно для Украины

27 апреля 2021, 06:02
Владимир Горбач считает, что президенты России и Беларуси могли обсуждать на недавней встрече военное сотрудничество и размещение российских военных баз.
Путин Лукашенко
22 апреля Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Москве / Reuters

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач считает, что угрозы со стороны Беларуси для Украины существуют, их много и все они вызваны тем, что Беларусью сейчас руководит фактически российская марионетка.

Эксперт прокомментировал Главреду недавнюю встречу президентов России и Беларуси - Владимира Путина и Александра Лукашенко. По его словам, стороны могли обсуждать военное сотрудничество и размещение российских военных баз на территории Беларуси.

"И теперь вероятно повторение крымского сценария с военными базами на территории Беларуси, которые в момент "Х" смогут проводить силовые операции внутри страны (например, в случае потери власти Лукашенко). И именно это может стать первым шагом в создании так называемого Союзного государства, потому что начать интеграцию могут именно с этого аспекта", - отметил Горбач.

Читайте такжеБудет ли аннексия Беларуси Россией: эксперт оценил ситуациюЭксперт добавил, что размещение российских военных баз на территории Беларуси не сулит ничего хорошего Украине.

"Потому что с Россией у нас и без того длинная граница и мы действительно не сможем обороняться от нее по всей границе долгое время. Поэтому в случае полномасштабного военного вторжения, мы и так от него не защищены, а с размещением в Беларуси российских военных баз ситуация еще больше ухудшится", - объяснил Горбач.

Последние новости Беларуси:

  • 24 апреля стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко планирует подписать декрет о переходе к Совету безопасности президентских полномочий в случае, если в стране возникнет такая необходимость.
  • Документ будет применен в случае, если в стране возникнет экстренная ситуация - например, если с президентом что-то произойдет.
  • 22 апреля президент РФ Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Москве. Переговоры длились около четырех часов. Как сообщили в Кремле, политики обсуждали экономическое взаимодействие между странами, главным образом в сферах промышленности, энергетики, медицины и высоких технологий.
  • 17 апреля Лукашенко заявил о готовившемся на него и сыновей покушении, в котором замешаны в том числе иностранные спецслужбы.
  • В ФСБ сообщили, что в России задержаны двое граждан Беларуси за попытку госпереворота и убийства Александра Лукашенко, их якобы консультировали в США и Польше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять