Инфекционист расписала для украинцев заболевание Covid-19 по этапам

22 октября 2020, 12:12обновлено 22 октября 2020, 20:36
Медик-инфекционист Ольга Голубовская выступила на традиционном "коронавирусном" брифинге Мизндрава.
Голубовская
Ольга Голубовская / УНИАН

Известный украинский медик-инфекционист Ольга Голубовская рассказала о том, какие есть этапы развития инфекции китайского коронавируса Covid-19 в организме человека.

Об этом врач сообщила во время онлайн-брифинга украинского Минздрава. По словам Голубовской, Covid-19 не имеет ничего общего с вирусом гриппа. "Ничего общего с гриппом эта болезнь не имеет. Ни по нагрузкам на систему здравоохранения, ни по последствиям для больного. Коронавирусная инфекция ‒ длительное заболевание", ‒ сказала она.

Также Голубовская рассказала, какие конкретно фазы развития коронавирусной инфекции точно установили медики:

Фаза №1. Первая неделя заболевания. Зараженные чувствуют себя, в большинстве своем, здоровыми. На данной стадии коронавирус прекращает прогрессировать в 80% случаев. Однако врачи советует пациентам во время данной фазы усиленно укреплять организм витамины и обратиться к семейному врачу.

Фаза №2. В ней находятся от 10% до 30% заболевших. Коронавирус начинает поражать органы и системы организма пациента. Лечение должно быть направлено на сдерживание "шторма" иммунной системы. Длительность фазы ‒ до трех недель.

Фаза №3. Инфекционист назвала ее "постковидный синдром". На данном этапе пациенты должны находиться под наблюдением врачей. Инфицированный, который прошел через вторую фазу, может находиться на больничном сроком до 30 дней.

Читайте также"Убивает" не только коронавирус: появилась страшная статистика смертей в Украине

Коронавирус в Украине - что было ранее:

  • Ольга Голубовская сообщила, что ситуация с коронавирусом Covid-19 в Украине может улучшиться ближе к марту будущего года
  • По состоянию на четверг, 22 октября, общее число инфицированных Covid-19 в стране составило 322 879 человек. За сутки еще +7 053 человека. Таким образом, установлен новый суточный антирекорд.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять