Объемы поставок зерна в некоторые порты Одесской области выросли в три раза – Святослав Литошко

23 мая 2023, 15:34
Объемы поставок зерна в некоторые порты Одесской области выросли в три раза – Святослав Литошко
Святослав Литошко

По данным ДПСС Одесской области, которая производит фитосанитарную проверку зерна в рамках "зернового коридора", Измаильский порт только за 15 дней мая пропустил через себя 500 тыс тон зерна.

Об этом сообщил изданию Главред главный госинспектор Одесской области, первый заместитель председателя Госпродпотребслужбы Одесской области Святослав Владимирович Литошко.

С. Литошко подчеркнул, что сотрудники ДПСС невзирая на колоссальную нагрузку выполняют все поставленные на них задачи. Таким образом экспортёры получают беспрерывный доступ к услугам по сертификации и проверки зерна. Ведь страны-потребители украинского зерна заинтересованы в беспрерывных поставках и качестве надлежащей сертификации.

видео дня

По его словам, продление зернового соглашения крайне важно для Украины с точки зрения развития экспорта и наполнения экономики страны.

Вместе с тем, Святослав Литошко отметил, что информация о возможном закрытии транспортной зерновой инициативы стимулировала экспортеров значительно повысить активность.

"Всем тем, кто переживал относительно зернового коридора – он опять работает. Договоренности продлились. Все успеют. Конечно, ДПСС будет работать и с такой нагрузкой и даже выше – каждый инспектор понимает, какая ответственность лежит на их плечах", - отметил Святослав Литошко.

Так, Измаильский порт только за 15 дней мая пропустил через себя 500 тыс тон зерна. С такой динамикой порт к концу месяца может нарастить объемы до 1 млн тонн зерна в месяц, что в три раза выше среднего годового показателя.

Он добавил, что также ощущается и поддержка из Киева в реализации "зернового коридора". Так как любые законодательные "шероховатости" благодаря работе т.в.о. главы ДПСС Ольге Шевченко и правительству, быстро исправляются!

Напомним, 17 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что договорённости о безопасном транспорте зерна акваторией Черного моря между Украиной Россией, Турцией и ООН продлены на 2 месяца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять