Содержит "иголки", вызывающие язвы: названа самая опасная колбаса в Украине

11 декабря 2021, 13:46обновлено 11 декабря 2021, 15:11
При производстве колбасы используют мясо механической обвалки. В таком мясе встречаются костные включения, которые могут травмировать пищевод.
колбаса
Вареную колбасу первого и второго сорта лучше не покупать / Фото pixabay.com

Глава правления Споживча довіра Елена Куликова рассказала, какую колбасу лучше не покупать, ведь она может травмировать пищевод.

В Украине самая большая проблема в колбасе – использование мяса механической обвалки. При перемалывании костей остаются частицы - они тонкие, как "иголки", и могут вызывать язвы, передает Obozrevatel.

"Во время перемалывания костей остаются маленькие неперемолотые частицы. Они могут быть 1-2 мм, тоненькие, как иголочки. Человек ест колбасу, и эта иголочка может воткнуться в пищевод. Тогда образуются язвы, эрозии, свищи и так далее", - рассказала эксперт.

Чаще всего такая проблема встречается в вареной колбасе, особенно первого и второго сорта.

Куликова добавила, что при производстве вареной колбасы некоторые предприятия используют белково-жировые эмульсии, которые делаются из шкуры, жиров, субпродуктов. Наличие таких эмульсий дает возможность производителю снизить содержание мясного сырья в колбасе до 50%.

Что касается сырокопченых колбас, их фальсифицировать сложнее. Но для того, чтобы продлить срок годности продукта, в него добавляют большое количество усилителей вкуса. При этом в высших сортах их быть не должно.

"В то же время стоит помнить, что тот же глютамат натрия естественным образом присутствует в мясе. Если его доля составляет до 1000 мг на кг продукта – это абсолютно нормальная ситуация. Опасаться стоит высокого содержания глутамата – 4-5 тыс. мг", – объяснила эксперт.

Куликова посоветовала покупать колбасу в проверенных местах, больших супермаркетах и обязательно в упаковке, на которой есть срок годности и состав.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять