Украина наказала санкциями Россотрудничество и еще 10 компаний - СМИ

2 апреля 2021, 21:37обновлено 2 апреля 2021, 22:23
Накануне в СНБО сообщили, что готов рассмотреть вопрос закрытия офиса Россотрудничества в Киеве.
СНБО
СНБО одобрил новые санкции / СНБО

Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил санкции против Россотрудничества и других 10 российских компаний.

"Отдельно под санкции попали 11 российских компаний, включая Россотрудничество", — сообщает источник Украинской правды.

Кроме указанных компаний, под санкции также попали 68 компаний, которых подозревают в связях с лицами, организующими контрабанду в Украине.

Накануне в СНБО сообщили, что готов рассмотреть вопрос закрытия офиса Россотрудничества в Киеве, если такой вопрос поступит.

"СНБО рассмотрит вопрос о прекращении Российским центром науки и культуры работы в Киеве, если поступит соответствующее представление от президента Украины или другого субъекта законодательной инициативы", сообщили в СНБО Радио Свободе.

Читайте такжеТкаченко предложил ввести санкции против филиала госагентства РФ из-за Шевченко

Запрос от СМИ был направлен после того, как Россотрудничество, подводя итоги международного творческого конкурса современных поэтов, назвало Тараса Шевченко русско-украинским поэтом.

Отметим, в МИД Украины в ответ на заявление Россотрудничества отметили о "манипулятивном и дерзком посягательстве страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие" Тараса Шевченко.

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков прокомментировал информацию о санкциях СНБО.

"Официальных уведомлений пока не было", - отметил Примаков и добавил, что для Россотрудничества безопасность сотрудников в приоритете, передают РИА Новости.

Как отмечают СМИ, секретарь СНБО Алексей Данилов подтвердил внесение в санкционные списки ряда российских компаний, но не назвал какие именно.

  • Справка.Российский центр науки и культуры в Киеве – единственное в Украине государственное учреждение РФ, которое имеет функции культурного представительства.
  • Его создали после того, как правительства Украины и России в 1998 году подписали договор об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров.
  • В Москве создан и функционирует Национальный культурный центр Украины. Это украинское представительство не имеет филиалов в других городах РФ.

Как ранее сообщал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять