"Россия - это вампир": Ницой объяснила, зачем РФ "присвоила" Шевченко

31 марта 2021, 13:15
Россия хочет показать, что в Украине нет ничего украинского, а все что есть - каким-то боком прислонено к российскому.
Лариса Ницой
Лариса Ницой / Главред

Украинская писательница, педагог, общественная деятельница Лариса Ницой заявила, что Россия всегда присваивала себе все украинское, и на Великом Кобзаре в РФ не остановятся.

По ее словам, российская империя без Украины страдает и претерпевает крах.

"Она всегда все подгребала под себя. В целом Россия подмяла под себя много украинских романсов, культурных песенных достижений, а в последнее время она начала подгребать под себя и украинские колядки, которые теперь начали петь в российских церквях (...) Теперь Россия добралась и до Шевченко, потому что Россия - это вампир, который не может жить, пока не подкрепится чьей-то кровью или культурно-духовными достижениями", - сказала писательница в комментарии Главреду.

видео дня

По ее мнению, подобными действиями Россия хочет показать, что в Украине нет ничего украинского, а все что есть - каким-то боком прислонено к российскому.

"То, что СНБО задумалось о санкциях в отношении Россотрудничества, - не так уж и бессмысленно. В Украине в принципе во время войны с Россией вообще любые российские структуры надо было бы запретить, а дипломатические отношения - расторгнуть. К сожалению, мы этого не сделали, и теперь имеем такие "наезды" в культурной плоскости", - считает Ницой.

Она добавила, что Тарас Шевченко – безусловно украинский поэт, хотя и писал на русском языке под давлением обстоятельств.

"Однако украинские гены все равно сработали и он все равно, не имея много лет, украинского круга общения начал писать и прославился именно как украиноязычный поэт - потому что именно украиноязычный Кобзарь стал известным на весь мир. Поэтому Россию надо слать ко всем чертям и уже давно. Потому что она на этом не остановится", - резюмировала писательница.

Читайте такжеШмыгаль нарвался на иронию украинцев из-за пафосного поста о Шевченко

Напомним:

  • Российский центр культуры и науки в Киеве провел мероприятие к 160-летию со дня смерти Великого Кобзаря, где Тараса Шевченко назвали "российско-украинским поэтом".
  • В МИД Украины заявили, что отрицают любые российские нарративы о Великом Кобзаре.
  • В Совете нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) заявили, что рассмотрят вопрос о прекращении работы Российского центра в Киеве, если поступит представление от "президента или другого субъекта законодательной инициативы".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять