Укравтодор привлек $376 млн кредита для финансирования проектов "Большой стройки"

30 августа 2021, 11:22
Средства пойдут на строительство и обновление дорог в рамках президентской программы "Большая стройка".
Укравтодор привлек $376 млн кредита для финансирования проектов 'Большой стройки'

Укравтодор и 6 украинских банков (Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укргазбанк, ТАСкомбанк, Банк Кредит Днепр, ПУМБ) подписали договор консорциумного кредита объемом 376 млн долларов США для реализации инфраструктурных проектов программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Кредит предоставляется с обеспечением в форме государственных гарантий сроком на 5 лет. Процентная ставка составляет 4,9% годовых. В прошлом году соглашение с Укрэксимбанком было одним из трех основных источников финансирования "Большой стройки".

В этом году команда Укрэксимбанка открыла для Укравтодора новые финансовые возможности в рамках механизма консорциумного кредита. Государство быстро может получить необходимый объем средств, а банк - реальные возможности для инвестиций.

видео дня

Укрэксимбанк выступил в качестве банка-координатор с долей 45% от общего объема проекта консорциумного кредитования. Средства пойдут на строительство и обновление дорог в рамках президентской программы "Большая стройка".

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, это беспрецедентный для страны случай и подтверждение того, что украинские банки готовы инвестировать средства в большие инфраструктурные проекты.

"В ближайшей перспективе мы рассматриваем варианты подобного финансирования не только для дорожной и мостовой инфраструктуры, но и аэропортов, железной дороги, морской и речной инфраструктуры и т.д.", - отметил Александр Кубраков.

Напомним, в июне 2021 Укравтодор разместил еврооблигации на Лондонской фондовой бирже на сумму 700 млн долларов США в 6,25% на срок 7 лет, средства также пойдут на развитие инфраструктуры в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять