В Крым под видом делегации из Китая привезли торговцев с рынков Москвы

25 марта 2021, 16:39
Журналисты выяснили, что трое "бизнесменов из Китая", которых привезли в захваченный Крым, на самом деле ведут торговлю на московских рынках.
Китайцы, Крым
В Крым под видом делегации из Китая привезли торговцев с московских рынков / "Минэкономразвития Крыма"

В аннексированном Россией Крыму под видом бизнес-делегации из Китая побывали китайцы, которые торгуют обувью и одеждой в Москве. К такому выводу после расследования пришли журналисты портала Медуза.

Ситуация началась с того, что 11 марта "Министерство курортов и туризма Крыма" отрапортовало о том, что делегаты из Китая оценили туристический потенциал полуострова. В разных источниках делегацию называли то "официальной", то просто "представительной".

"В состав делегации из КНР вошли заместитель руководителя Ассоциации российско-китайской дружбы Чэнь Шаньвэнь, гендиректор Пекинской экспортно-импортной торговой компании Кай Шэн Чжао Кай и председатель совета директоров ОАО Хао Лан Чэнь Юн", —"сообщали чиновники".

"Нас посетила официальная делегация из КНР, представители китайского бизнеса. Это был первый визит иностранной делегации после того, как наша страна и весь мир начали потихоньку выходить из условий ковидной реальности", — заявил в комментарии Радио Спутник "директор Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства" Владислав Ганжара.

Читайте такжеВ РФ рассказали, как друзья Путина раздерибанили захваченный Крым

Однако в китайских официальных источниках отсутствуют любые данные о визите делегации из Китая в аннексированный Крым — ни в сообщениях агентства Синьхуа, ни в официальном издании Коммунистической партии Китая Жэньминь жибао, ни в официальных аккаунтах китайских ведомств и СМИ в соцсетях.

Как выяснили журналисты Медузы, Чэнь Шаньвэнь и Чэнь Юн — совладельцы (по 33%) фирмы Хао Лан, зарегистрированной в городе Жуйань провинции Чжэцзян (КНР). В реестре она отмечена как предприятие малого бизнеса, которое занимается производством кожевенных, меховых и перьевых изделий и продажей обуви.

Нет в китайском реестре юридических лиц и Пекинской экспортно-импортной торговой компании, которую представлял в этой делегации Чжао Кай.

В реальности все трое коммерсантов уже много лет живут в Москве и занимаются бизнесом, как утверждает представитель московской китайской диаспоры. По фото- и видеорепортажам о визите делегации в аннексированный Крым он опознал всех ‒ и Чэнь Шаньвэня, и Чэнь Юна, и Чжао Кая. Сообщается, что они ведут торговлю товарами легкой промышленности на оптово-розничных рынках Москва и Садовод.

Читайте такжеПутин объявил грандиозный дерибан Крыма

Напомним, ранее сообщалось:

  • Президент РФ Владимир Путин объяснил аннексию Крыма Россией результатом укрепления российского государства.
  • 1 марта пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не осуществляла аннексию Крыма, полуостров на законных основаниях воссоединился с РФ.
  • 11 марта Совет национальной безопасности и обороны утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма. Как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, документ будет находиться в общем доступе, также его переведут на английский язык и отправят союзникам Украины.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять