В МИД гневно отреагировали на возможную отмену санкций США против Северного потока-2

20 мая 2021, 19:32
Кулеба считает, что если Северный поток-2 будет реализован, это будет поражение дипломатии США.
Северный поток
Кулеба высказался о Северном потоке-2 / Reuters

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на заявления о возможной отмене санкций США против Северного потока-2.

Как рассказал Кулеба, официальная позиция США по российскому проекту Северный поток-2 остается неизменной - он является ненужным для Европы. Поэтому его реализация будет означать поражение американской дипломатии.

"Официальная позиция США остается неизменной. Они считают, что "Северный поток-2" является плохим проектом и ненужным проектом. И они пытаются, как они утверждают, остановить этот проект - просто в менее конфликтный способ", - отметил Кулеба, передает Радио НВ.

Он допустил, что, возможно, администрация Байдена избрала "более гибкий способ помешать реализации проекта".

Читайте такжеВ Германии сделали заявление об отказе США от санкций по Северному потоку-2

"Но если это проект (Северный поток-2 - ред.) таки будет реализован, то тогда получается, что это будет поражение американской дипломатии", - подчеркнул Кулеба.

Северный поток-2 - о чем ранее сообщал Главред:

  • Ранее американское информагентство Axios со ссылкой на свои источники сообщило о том, что Госдеп США, который должен предоставить Конгрессу доклад по санкциям против СП-2, планирует отказаться от ограничений в отношении компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Матиаса Варнига. Причиной журналисты назвали намерения Белого дома наладить отношения с ФРГ.
  • При этом издание Politico со ссылкой на собственные источники акцентировало внимание на том, что США готовы ввести новые санкции против четырех кораблей, которые задействованы в строительстве Северного потока-2.
  • Позже глава МИД Германии Хайко Маас подтвердил, что Вашингтон отказался от санкций против Nord Stream 2 и гендиректора компании Матиаса Варнига, который является немецким гражданином.
  • Экономист Андрей Илларионов ранее заявлял, что Германии и Европе выгодно, чтобы газ шел не транзитом через Украину, а напрямую через трубопровод Северный поток-2. По его словам, это поможет Берлину сэкономить деньги и время на переговоры и с Путиным, и с Киевом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять