В Украине появится первый частный технический ВУЗ

23 марта 2021, 14:58обновлено 23 марта 2021, 15:35
В ВУЗе будут готовить специалистов не только в металлургии и горном деле, но и в компьютерных науках, системах автоматического управления, экологии, охране труда, инженерии.
студенты

"Метинвест" уже в этом году откроет в Мариуполе первый в Украине частный технический ВУЗ, который будет готовить высококлассных специалистов для украинской промышленности. Об этом сообщил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

По его словам, компания намерена инвестировать в профессиональное развитие украинцев. Так, с лета 2020 года она реализует амбициозный проект по строительству современного технического ВУЗа, который будет готовить специалистов целого ряда разных технических специальностей.

"В этом году Украине исполняется 30 лет. В то же время "Метинвесту" исполняется полуюбилей – 15 лет. Очень много было сделано за 15 лет компанией. С точки зрения инвестиций, с точки зрения развития мы уже смогли стать крупнейшей частной промышленной компанией Украины", – заявил Рыженков, пишет "Обозреватель".

видео дня

За последние годы подготовка квалифицированных специалистов для украинской промышленности в Украине существенно "просела", отметил генеральный директор Метинвеста.

"Из страны утекает интеллектуальный потенциал, а отечественная промышленность все больше ощущает кадровый голод. Именно поэтому акционеры компании, сама компания "Метинвест" приняли решение открыть первый в Украине именно технический вуз, техническое высшее учебное заведение, которое будет создано по лучшим традициям, лучшим стандартам мировым технических вузов, которое будет давать великолепное техническое образование", – заявил Рыженков.

В ВУЗе, по его словам, будут готовить специалистов не только в металлургии и горном деле, но и в компьютерных науках, системах автоматического управления, экологии, охране труда, инженерии и так далее. В первую очередь новое высшее учебное заведение сконцентрируется именно на точных технических науках, ведь подобных специалистов в Украине сейчас качественно готовят буквально несколько учебных заведений.

"Этот университет, который создает металлургическая промышленная компания, соответственно дает возможности людям, которые в нем будут учиться, одновременно проходить практику, одновременно вовлекаться в производственный процесс именно на практических примерах, на практической базе уже этого предприятия. Более того, мы планируем делать дуальное образование, когда на третьем курсе уже студенты смогут половину времени учиться в университете, половину времени работать на предприятии. И к тому времени, когда они будут выходить уже бакалаврами, они уже будут готовыми специалистами, которым не нужно будет проходить путь молодого специалиста на предприятии, они могут сразу идти уже в инженерные должности", – резюмировал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять