В январе ГТС может столкнуться с дефицитом природного газа - эксперт

21 января 2022, 18:17
Владимир Гноевой выразил сомнение, что этот дефицит удастся покрыть при помощи импорта газа.
Украинская ГТС
Эксперт рассказал о рисках для ГТС / УНИАН

Уже в январе нынешнего года ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" может столкнуться с дефицитом природного газа для балансировки системы и средств для закупки этого газа, заявил в эфире ток-шоу Energy Freedom заместитель главы правления по природному газу Ассоциации поставщиков энергоресурсов Владимир Гноевой.

"Еще в конце декабря, во время последнего похолодания, ПХГ могли выдавать 100-110 миллионов кубических метров в сутки. Сейчас такие возможности исчерпаны – подземные хранилища работают примерно на 90 миллионов кубических метров в сутки. Поэтому вполне возможно, что в определенные дни января дефицит ресурса может составить от 10 миллионов и выше. Его необходимо будет покрывать, в том числе за счет балансировки", – отметил эксперт.

Кроме того, Владимир Гноевой выразил сомнение, что этот дефицит удастся покрыть при помощи импорта газа.

видео дня

"В опубликованных в СМИ письмах Оператор ГТС жалуется, что его финансовая ликвидность уже на грани. И уже в начале февраля Оператор может столкнуться с дефицитом финансового ресурса для закупки газа", – добавляет он.

Представитель Ассоциации назвал положительными изменениями то, что с 19 января Оператор ГТС наконец-то начал закупать газ для балансировки на "Украинской энергетической бирже". По его мнению, это сделает процесс балансировки более прозрачным.

Эксперт напомнил, что в адрес Оператора ГТС неоднократно звучали обвинения в предоставлении фиктивной услуги участникам рынка – заказчикам услуги транспортировки. Такие обвинения были подтверждены результатами проверки НКРЭКУ, уточнил он.

"В актах проверки был зафиксирован факт, что в июне-июле 2020 года Оператор получил около 600 кубометров газа, несмотря на это согласно актам с заказчиками объем предоставленных услуг балансировки в этот период превысил 900 кубометров газа", - добавил Владимир Гноевой, ссылаясь на документы регулятора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять