Что сказал Зеленский:
Украина готова к реальным компромиссам, но не к тем, которые будут достигнуты ценой независимости и суверенитета государства. Об этом во время общения с Kyodo News заявил президент Украины Владимир Зеленский.
По его словам, Киев готов обсуждать компромиссы с Вашингтоном, вместо того, чтобы снова получать ультиматумы от россиян, которые являются агрессорами.
"Все это признали. Это не изменилось. Многие страны, которые были посредниками или пытались быть посредниками с самого начала этой войны, особенно на Ближнем Востоке и в Азии, а также другие государства – все признают, что Россия является агрессором", – подчеркнул он.
Поэтому компромиссом Украины, по мнению главы государства, уже является то, что диалог о компромиссах со страной-агрессором Россией начался.
"Стоим там, где стоим" – это большой компромисс. Они захватили почти 20% нашей территории. И мы готовы говорить о мире сейчас на основе принципа "стоим там, где стоим". Это большой компромисс", – отметил Зеленский.
Президент напомнил, что россияне предложили в качестве компромисса "не оккупировать другие области Украины". Такой подход является терроризмом и, соответственно, отнюдь не компромиссом.
"Это ультиматум. Именно поэтому я сказал: "Мы готовы к компромиссам, которые уважают украинский суверенитет и территориальную целостность, нашу армию, наших людей и наших детей. Но мы не готовы к ультиматумам", - подытожил глава государства.
Главред писал, что по словам военного аналитика Владислава Селезнева, Кремль активно пытается навязать Западу и Украине мнение о том, что российская армия якобы способна воевать еще два года.
Однако это не более чем элемент информационно-психологической операции, направленной на создание давления на украинское руководство. Появление подобных материалов в европейских медиа не случайно. По его словам, Москва пытается компенсировать реальные проблемы армии и экономики информационными манипуляциями.
Напомним, европейские разведслужбы скептически оценивают перспективы прекращения войны в Украине в 2026 году, несмотря на заявления президента США Дональда Трампа о том, что мирное соглашение якобы "достаточно близко".
Ранее Главред писал, что состоявшиеся в Женеве трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и США завершились без всякого прорыва, хотя обе стороны пытались создать впечатление конструктивности.
Накануне в Кремле дали понять, что Москва не ограничится только территориальными уступками и настаивает на реализации своих первоначальных военных целей, среди которых фактический демонтаж альянса НАТО.
Другие новости:
Kyodo News - крупнейшая компания на рынке новостей Японии, пишет Википедия. Один из лидеров международного информационного бизнеса, предоставляющий новости для мировых средств информации. Образована 1 ноября 1945 года на базе распущенного после Второй мировой войны государственного Союзного информационного агентства. Имеет штаб-квартиру в токийском районе Минато, 5 дочерних компаний в Саппоро, Сендае, Осаке, Нагое и Фукуоке, 48 префектурных и 39 международных представительств. Работает круглосуточно.