Главное из новости:
Китай резко обострил ситуацию в Тайваньском проливе, объявив 6 июня о начале масштабной специальной операции по контролю морского движения в акваториях к востоку от Тайваня. Об этом сообщило государственное агентство Xinhua.
«Цель операции — всестороннее осуществление юрисдикции Китая в области морского административного правоприменения, усиление возможностей по патрулированию и правоприменению в открытом море, а также контролю за движением в ключевых акваториях, обеспечение безопасности морского транспорта и защита национальных интересов», — подчеркнули в издании
В Китае заявили, что операция стала ответом на «одностороннее объявление Японией и Филиппинами переговоров о разграничении морских районов к востоку от острова Тайвань». В Пекине это назвали «серьезным нарушением территориального суверенитета и морских прав и интересов Китая».
Тайваньские военные уже несколько недель сообщают о росте активности КНР в регионе. 5 мая оборонное ведомство острова зафиксировало 21 китайский самолет, включая истребители J-16 и беспилотники, а также корабли, проводившие «совместное патрулирование с проверкой боевой готовности».
Генсек Совета национальной безопасности Тайваня Джозеф Ву назвал действия Пекина «неоправданными». 23 мая он заявил, что Китай развернул более сотни кораблей вдоль первой островной цепи — от Японии до Филиппин — и они остаются на позициях.
Китай уже проводил подобные маневры 19 мая — за день до того, как президент Тайваня Уильям Лай отмечал два года на посту. Пекин называет Лайя «сепаратистом» и отвергает его предложения о диалоге.
По данным Axios, советники президента США Дональда Трампа выражают обеспокоенность возможными дальнейшими шагами Китая в отношении Тайваня. В Вашингтоне предполагают, что Пекин может рассмотреть сценарий силового давления или даже вторжения в течение ближайших пяти лет.
Как писал ранее Главред, страна-агрессор Россия угрожает Украине системными ударами по объектам в Киеве. Но, похоже, эту идею Кремля не поддерживает мощный партнер Москвы — Пекин.
Пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин заявила, что позиция Китая в вопросе «украинского кризиса» последовательна и четка, поэтому Пекин призывает к диалогу и переговорам для урегулирования войны.
В честь визита кремлевского диктатора Владимира Путина в Китай 19-20 мая Пекин организовал торжественный прием для гостей. Выяснилось, что он прошел с неприятным подтекстом для самого главы Кремля.
Китай в конце 2025 года провел секретную подготовку около 200 российских военных, часть которых после обучения вернулась к участию в войне против Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные трех европейских разведок и документы, оказавшиеся в распоряжении агентства.
Вас может заинтересовать:
Xinhua («Агентство „Новый Китай“») — китайское государственное правительственное информационное агентство со штаб-квартирой в Пекине. Крупнейшее в Китае информационное агентство, является органом китайской государственной информации и пропаганды. Глава агентства входит в состав правительства КНР и занимает должность министра, пишет Википедия.