Главные тезисы:
Долгосрочная стратегическая цель Вашингтона – противодействие Китаю. Президент США Дональд Трамп и его администрация считают, что стимулирование Кремля к окончанию войны в Украине в конце концов сможет сместить глобальный порядок в сторону от Пекина. Об этом пишет издание Politico и называет этот шаг "рискованным".
В Белом доме убеждены, что стимулирование России к прекращению войны в Украине, экономическое возвращение РФ в международное сообщество и щедрое финансирование с американской стороны в конце концов помогут реализовать смещение порядка в сторону от Китая. Такой замысел вызывает беспокойство у Киева, поскольку он демонстрирует, что самой большой геополитической угрозой для США является Китай, а не Россия.
«Хотя противодействие Китаю — не единственная причина, по которой администрация хочет перемирия, это помогает объяснить, почему после более чем 15 месяцев безрезультатных переговоров и многочисленных угроз выйти из них команда президента — специальный посланник Стив Уиткофф и зять Джаред Кушнер — продолжают искать прорыв», - говорится в статье.
Подпишитесь на наш канал в WhatsApp, чтобы первыми узнавать о главных новостях.
Издание пообщалось с представителем администрации Трампа, который на условиях анонимности заявил, что поиск "пути к более тесному сближению с Россией" может создать "другой баланс сил с Китаем, который может быть очень, очень выгодным".
Впрочем, аналитики считают, что подобный план вряд ли удастся реализовать. Дело в том, что российский диктатор Владимир Путин и глава Китая Си Цзиньпин остаются у власти, что все усложняет.
Украинский чиновник сказал Politico, что экономическое стимулирование РФ для сближения с США вызывает беспокойство в Киеве.
"У нас уже были такие попытки в прошлом, и они ни к чему не привели. У Германии была (Остполитика, политика Германии в отношении Востока — ред.), и теперь Россия ведет самую кровавую войну в Европе", — объяснил он.
Шансы разрыва отношений между Китаем и Россией чиновник считает маловероятными, прежде всего из-за того, что эти страны имеют общую черту: ненависть к США, как символу демократии.
В Стратегии национальной безопасности, опубликованной в ноябре, Китаю уделено немало внимания, хотя Пекин в ней зачастую не упоминается напрямую. Многие американские законодатели — как от одной, так и от другой партии — считают Китай самой серьезной долгосрочной угрозой глобальному могуществу Америки.
«В США давно устоялась стратегическая точка зрения, согласно которой сотрудничество России и Китая крайне не отвечает нашим интересам, и мы стремимся найти способы разделить их или, по крайней мере, тактически сотрудничать с тем партнером, который представляет меньшую долгосрочную стратегическую угрозу», — заявил Александр Грей, глава администрации Трампа в Совете национальной безопасности в период его первого срока.
Грей, который в настоящее время является генеральным директором консалтинговой фирмы American Global Strategies, сравнил эти усилия с действиями бывшего государственного секретаря и советника по национальной безопасности Генри Киссинджера, который возглавил поездку президента Ричарда Никсона в Китай во время холодной войны в попытке отдалить эту страну от Советского Союза.
Фред Флейц, еще один глава аппарата Совета национальной безопасности Трампа в его первый срок, отметил, что президент «настаивал, чтобы Путин прекратил войну и нормализовал отношения России с США и Европой», и хочет, чтобы Россия вновь присоединилась к «Большой восьмерке».
«Очевидно, что Трамп хочет найти способ положить конец войне в Украине и мирно сосуществовать с Россией», — сказал Флейц.
«Но я также считаю, что он справедливо рассматривает растущий российско-китайский альянс как гораздо большую угрозу безопасности США и всего мира, чем война в Украине, и поэтому хочет найти способы улучшить американо-российские отношения, чтобы ослабить или разорвать этот альянс», - добавил он.
Старший директор программы по Китаю в Фонде защиты демократий Крейг Синглтон заявил, что цель развалить Россию и Китай «привлекательна в теории, но на практике партнерство между Москвой и Пекином нерушимо».
«Очевидно, что нет ничего плохого в проверке дипломатических возможностей, и президент Трамп — мастер заключения сделок. Но история, вероятно, подсказывает, что это вряд ли к чему-то существенному приведет», — цитирует Синглтона Politico.
«Вероятный результат [с Россией] — ограниченное тактическое сотрудничество с США, а не какой-либо прочный разрыв с Пекином», - добавил он.
Адам Савит, директор по политике в отношении Китая в Институте политических исследований «Америка прежде всего», утверждал, что «Россия имеет значение на периферии, но не станет решающим фактором в американо-китайском противостоянии», и что «центр тяжести находится в Восточной Азии».
«Россия обеспечивает Китаю стратегическую глубину, дружественную границу, поставки энергоносителей и второй фронт в Украине, чтобы отвлечь внимание Запада. Сближение с Россией может осложнить стратегическое положение Китая, но Москва — это ослабевающая держава и прочно занимает позицию младшего партнера в этих отношениях», - отметил он.
Как писал Главред, мирные переговоры по Украине постоянно откладываются, и причина этого - война в Иране. Президент Владимир Зеленский заявил о "очень плохом предчувствии" из-за влияния конфликта на Ближнем Востоке на переговорные процессы.
Тем временем президент США Дональд Трамп внезапно недовольно высказался о том, что президент Украины Владимир Зеленский якобы не хочет заключать мирное соглашение.
Также Трамп в очередной раз обвинил своего предшественника Джо Байдена в выделении Украине якобы 400 миллиардов долларов помощи.
"Послушайте, Украина проиграла бы (войну, — ред.) за один день, если бы мы не помогли. Честно говоря, Украина бы закончилась в первый же день. У них было лучшее оборудование в мире. Это было наше оборудование", — сказал он.
Дипломаты ЕС считают, что мирные переговоры о прекращении войны в Украине, в которых принимал активное участие американский президент Дональд Трамп, провалились. Они убеждены, что Трамп потерял интерес к Украине, поскольку сейчас он сосредоточен на войне против Ирана. В настоящее время переговоры находятся "в опасной зоне".
Другие новости:
Politico (изначально известная как The Politico) - американская медиа-организация в области политической журналистики, базирующаяся в Арлингтоне, штат Вирджиния.
Основана американским банкиром и медиаменеджером Робертом Оллбриттоном в 2007 году. Освещает политику в Соединенных Штатах и на международном уровне, публикуя статьи, посвященные политике в США, Европейском союзе, Великобритании и Канаде, пишет Википедия.
Идеологически освещение Politico было описано как центристское в отношении американской политики и атлантистское в отношении международной политики.
В 2021 году за 1 миллиард долларов США Politico приобрела немецкая медиакомпания Axel Springer SE.
Axel Springer является крупнейшим в Европе издателем газет и ранее приобрела Business Insider.
Также существует англоязычный еженедельник Politico Europe. Данный проект – совместное детище американского журнала Politico и немецкого издательства Axel Springer.
Издание Politico Europe начало свою работу на европейском рынке СМИ в 2015 году. В фокусе издания – события в Европе и политика ЕС. Считается одним из наиболее влиятельных средств массовой информации, работающих в сегменте освещения европейской политики. Кроме того, по инициативе Politico регулярно проводятся конференции и дискуссии по актуальным вопросам европейской политики.