
Что говорят чиновники:
- Мирные переговоры по Украине провалились
- Внимание Трампа сосредоточено на Иране
- Кремль не готов к компромиссам
Мирные переговоры о прекращении войны в Украине, в которых принимал активное участие американский президент Дональд Трамп, провалились. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на дипломатов ЕС.
Они убеждены, что Трамп потерял интерес к Украине, поскольку сейчас он сосредоточен на войне против Ирана. В настоящее время переговоры находятся "в опасной зоне".
"Ближний Восток серьезно переориентировал политическое внимание с Украины. Для нас и для Украины это катастрофа", — сказал один из дипломатов ЕС.
Подпишитесь на наш канал в WhatsApp, чтобы первыми узнавать о главных новостях.
Из-за войны в Иране Вашингтон уже предупредил страны ЕС, что поставки оружия и средств ПВО будут задержаны. Это может иметь серьезные последствия для Украины.
Переговоры с РФ
Дональд Трамп до сих пор надеется, что ему удастся прекратить войну в Украине мирными переговорами. Однако Путин не проявил готовности к компромиссам.
"Я не думаю, что россияне хотят снова вести переговоры в ближайшее время. Потому что говорить не о чем", — говорит дипломат.
Сами же лидеры ЕС не считают, что переговоры с РФ приведут к миру. Они убеждены, что нужно усиливать давление на Россию. Однако Вашингтон так не считает и готовится к ослаблению санкций против Москвы на фоне войны с Ираном.

Переговоры о мире — новости по теме
Напомним, ранее Главред писал, что очередной раунд мирных переговоров между Украиной, США и Россией откладывается из-за ситуации вокруг Ирана. Пока нет необходимых сигналов для проведения трехсторонней встречи, однако Украина готова возобновить переговоры, как только позволит ситуация с безопасностью.
Ранее специальный посланник США Стив Виткофф заявил, что в мирных переговорах между Украиной и Россией в ближайшие недели ожидается дополнительный прогресс. Он подчеркнул, что работа над мирным соглашением продолжается, а переговоры уже дали результат.
Как сообщалось, в отчете Института изучения войны отмечается, что в Кремле пытаются использовать ситуацию на Ближнем Востоке, чтобы создать информационную основу для обвинений США в возможном срыве мирных переговоров по Украине.
Читайте также:
- Зеленский заявил, что между Путиным и Орбаном есть только одно отличие
- Трамп хочет снова торговать с Россией, — Венс
- Зеленский рассказал об отношениях с Трампом и назвал своего "настоящего друга"
Об источнике: Financial Times
Financial Times — британская ежедневная газета, выходящая в печатном и цифровом формате и посвященная текущим событиям в сфере бизнеса и экономики. Редакция базируется в Лондоне, Англия, и принадлежит японской холдинговой компании Nikkei, главные редакционные офисы которой расположены в Великобритании, Соединенных Штатах и континентальной Европе. Газета уделяет значительное внимание деловой журналистике и экономическому анализу, а не общим событиям, вызывая как критику, так и одобрение, пишет Википедия.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред