Будет ли аннексия Беларуси Россией: эксперт оценил ситуацию

26 апреля 2021, 06:02
Если Россия осмелится посягнуть на белорусскую территорию, то западные страны начнут вводить санкции как против РБ, так и против РФ.
Путин, Лукашенко
22 апреля Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Москве / Reuters

Белорусский политический эксперт Юрий Свирко считает, что аннексии Беларуси Россией не будет, поскольку подобные действия вряд ли сойдут с рук РФ. Кроме того, Александр Лукашенко слишком не хочет терять власть.

"Бацька не хочет терять ту власть, которую имеет. Он не хочет быть вассалом Путина (хотя иногда именно так и выглядит), он хочет быть независимым и "сувереном всех белорусов", - сказал Свирко в комментарии Главреду.

По его словам, Кремлю не удастся провернуть аннексию Беларуси, как это было с Крымом в 2014 году, потому что Крым был частью РСФСР, а Беларусь - нет. Более того Беларусь, как и Украина, является страной-основательницей ООН, поэтому вряд ли международное сообщество "проглотит это так же, как проглотило аннексию Крыма".

Если Россия осмелится посягнуть на белорусскую территорию, то западные страны начнут признавать параллельные структуры в Беларуси и вводить санкции как против РБ, так и против РФ.

Читайте такжеЛукашенко заявил об опасности "продажи" Беларуси России"В любом случае, что будет дальше сказать трудно, потому что неизвестно, сколько еще Лукашенко продержится на посту и сколько продлится его режим - то ли до выборов, то есть 3-4 следующих года, то ли нынешняя система будет ликвидирована значительно быстрее. Поэтому, как по мне, не стоит обращать внимания на регулярные полеты в Сочи или Москву, переговоры продолжительностью четыре часа и заявления об аншлюсе с Россией. По крайней мере, до тех пор, пока не подписано никаких документов", - резюмировал Свирко.

Напомним, 22 апреля президент РФ Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Москве. Переговоры длились около четырех часов. Как сообщили в Кремле, политики обсуждали экономическое взаимодействие между странами, главным образом в сферах промышленности, энергетики, медицины и высоких технологий.

Последние новости Беларуси:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять