Дипломат объяснил последствия для России в случае отключения SWIFT

2 мая 2021, 03:22
Отключение от платежной системы SWIFT ударит по всем сегментам российской экономики, считает Егор Божок.
SWIFT
Если Россию отключат от SWIFT , Москва не сможет продавать нефть и газ - дипломат / Reuters

Заявления России о том, что Москва может найти альтернативу SWIFT и не боится отключения от международной банковской системы, не соответствуют действительности. Если российское государство отключат от системы, Кремль не сможет получать серьезных доходов от продажи нефти и газа. Россияне действительно могут обойтись без платежной системы Запада, однако тогда им придется торговать своими ресурсами и путешествовать только на территории РФ. Об этом заявил бывший посол Украины при НАТО Егор Божок.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что без SWIFT Россия не сможет продавать нефть, газ, а также другие энергоресурсы и услуги на Запад. Причем Москве придется потерять в доходах, так как хорошие деньги дают только те игроки, которые платят через западную межбанковскую систему.

"Российская сторона в последнее время говорит, что у нее есть альтернативы, они не боятся этого. Но посмотрим правде в глаза: основная часть доходов России - это банальная продажа сырья (нефти, газа, других полезных ископаемых). На рынке есть разные игроки, которые покупают. Так вот, хорошую цену дают те, кто участвует в SWIFT. Другие, кто имеет возможности купить у России, хорошей цены никогда не дадут", - считает Божок.Читайте такжеУ Лаврова объяснили действия России в случае отключения от SWIFT

По его словам, если РФ отключат от SWIFT, российские туристы не смогут расплачиваться банковскими картами и вынуждены будут отдыхать в своей стране. Россияне смогут прожить в случае отключения от платежной системы, но тогда им придется торговать своими главными энергоресурсами только внутри собственной страны.

"Как будут российские туристы рассчитываться карточками российских банков, отключенных от SWIFT? Пожалуйста, отдыхайте в Мурманске, в Тюмени. Или... Их там зазывают в оккупированный Крым всячески, но почему-то они туда не хотят ехать. Почему-то они всегда пытаются просочиться либо в Испанию, либо куда-то дальше. Если россияне останутся на территории своей страны, во что я не верю, то, естественно, они и без SWIFT проживут. Но тогда они сами себе должны продавать свою нефть, газ, лес, сами у себя покупать свои товары, в своей стране отдыхать и т.д.", - подчеркнул Егор Божок.

Отключение России от SWIFT

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять