Европа все больше и больше закупает российского газа - Financial Times

29 ноября 2022, 14:30
На фоне вторжения РФ в Украину Европа увеличила импорт русского сжиженного газа (СПГ) на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.
Газ, война
Европа все больше и больше закупает российского газа - Financial Times / коллаж фото https://ua.depositphotos.com

С начала года на фоне полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину страны Европы увеличили импорт тамошнего сжиженного газа (СПГ) на 42% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает авторитетное западное издание Financial Times.

По данным аналитиков, на российский газ такого формата приходится 16% от всего европейского морского импорта за нынешний год. И подавляющее большинство объема такого топлива было поставлено во Францию, Бельгию, Испанию и Нидерланды.

На данный момент Россия экспортировала в Европу 17,8 млрд кубометров СПГ. И таким образом является вторым по объему поставщиком во всем Старом свете. А на первом месте занимают США с долей в 42%, на третьем – Катар с 13,7%.

"Общий объем 17,8 миллиарда кубометров – это небольшая часть от 62,1 миллиарда кубометров газа, поставленного за это время по трубопроводам, однако он оставляет Европу незащищенной от превращения в оружие Кремля", - говорят эксперты.

Как сообщают аналитики проекта Refinitiv, с начала января Европа закупила рекордные 111 миллиардов кубических метров – это почти на 70% больше, чем в 2021-м.

Напомним, ранее немецкое издание Der Spiegel сообщало, что правительство ФРГ рассматривает возможность национализации участка магистрали Северный поток-2, которая идет по территории Германии. Берлин планирует в перспективе прокачивать через эти трубы сжиженный природный газ.

До того вице-спикер Бундестага Вольфганг Кубики предложил ввести в эксплуатацию газопровод Северный поток-2, запуск которого заморозили из-за полномасштабного нападения России на Украину. В ответ его заявление жестко раскритиковал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который предупредил Берлин о пагубных последствиях в результате зависимости от российского газа.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять