"Клоунада продолжается": на белорусском госТВ "переименовали" Украину

3 октября 2020, 18:23
В сюжетах СТВ Украину, Польшу и Литву начали подписывать названиями, которые у них были во время СССР.
Телевизор, пульт
На ТВ Беларуси отличились странным титром / УНИАН

На телевидении в Беларуси сюжет о событиях в Украине протитровали надписью "бывшая УССР".

Соответствующее фото с переименованием Украины на белорусском канале СТВ выложило в Telegram издание The Village Беларусь.

"Клоунада продолжается", - гласит подпись под кадрами белорусского СТВ.

Обратим внимание, что канал СТВ (Столичное телевидение) является государственным.

/ Скриншот
/ Скриншот

Отметим, что в сюжетах СТВ кроме Украины, Польшу и Литву начали подписывать названиями, которые у них были во время СССР, с приставкой "бывшие".

Например, кадр из Литвы сопровождает красная плашка с надписью "Бывшая советская Литовская республика", репортаж из Польши отмечен как "Бывшая Польская народная республика".

/ Скриншот
/ Скриншот
/ Скриншот
/ Скриншот

Ранее глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что после 5 ноября, когда истекает срок действия президентских полномочий Александра Лукашенко, в нашей стране нынешнего президента Беларуси будут называть просто по имени и фамилии.

По его словам, незаконно избранный или нелегитимный президент – "это прекрасные формулировки для медиа, для заголовков, для постов в Facebook".

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять