Обстрел британского эсминца Defender: в НАТО озвучили резкое заявление в отношении РФ

1 июля 2021, 06:42
В Альянсе не согласны с тем, что Черное море является российским, и планируют сохранить там представительство в поддержку союзников и партнеров Альянса.
HMS Defender
У НАТО есть полная картина того, что произошло с эсминцем HMS Defender в Черном море / Фото Reuters

На фоне дестабилизации со стороны Российской Федерации страны НАТО будут укреплять сотрудничество с партнерами в Черноморском регионе, в частности с Украиной.

Такое заявление сделал канадский журналист, спецпредставитель генсека Североатлантического альянса по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в эфире грузинского Первого канала.

По его словам, после инцидента с британским эсминцем HMS Defender в Черном море Великобритания предоставила Альянсу информацию о случившемся. Таки образом у НАТО есть полная картина того, что произошло.

"У НАТО резкая позиция, когда речь идет о свободе судоходства и о том, что Крым — это Украина, а не Россия", — подчеркнул спецпредставитель генсека Североатлантического альянса.

Аппатурай добавил, что Соединенное Королевство твердо придерживалось важных для региона принципов, и РФ "необходимо понять, что союзники в НАТО не откажутся от этого вопроса".

При этом спецпредставитель генсека НАТО отметил, что Кремль продолжает дестабилизацию региона и размещение во временно оккупированном Крыму вооружения, в частности ракетных систем, затрудняя свободу судоходства.

"Мы уже работаем над политическими консультациями и обменом информацией с Грузией и Украиной. Мы действительно не согласны с тем, что Черное море является российским, и мы сохраним наше представительство в поддержку союзников и партнеров в НАТО", - сказал он.

На инцидент в Черном море с эсминцем HMS Defender отреагировали и в Белом доме. Отвечая на вопрос о том, было ли это заранее запланированной операцией США и Великобритании, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что не обладает информацией для того, чтобы как-то прокомментировать это.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной прямой линии заявил, что инцидент с британским эсминцем был очевидной провокацией, в которой якобы участвовала как британская, так и американская сторона.

Обстрел британского эсминца Defender - о чем ранее сообщал Главред:

  • 23 июня росСМИ сообщили, что возле берегов оккупированного РФ Крыма в Черном море сотрудники пограничной службы Федеральной службы безопасности якобы сделали "предупредительные" выстрелы в сторону британского эсминца Defender.
  • ФСБшники открывали огонь возле мыса Фиолент, поскольку эсминец "пересек границу РФ". Также с целью "предупреждения" по курсу Defender метнул бомбы военный самолет Су-24М.
  • Российская сторона утверждает, что после таких мер эсминец покинул границы "территориального моря" РФ.
  • Позже в МИД Украины и Минобороны Британии отреагировали на заявление России про обстрел британского эсминца Defender. Россияне, по-видимому, стреляли "невидимыми бомбами", так как британская сторона никаких атак не зафиксировала.

Незаконная аннексия Крыма

В марте 2014 года в Крыму под дулами российских военных прошел так называемый "референдум" о статусе полуострова, большинство жителей якобы высказались за присоединение к РФ.

Позже Россия незаконно аннексировала Крым. В Украине власти признали 20 февраля 2014 года датой начала захвата полуострова.

Киев считает Крым украинским. Украина и ряд западных государств наказали Москву за захват полуострова – ввели санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять