Развал РФ: Киселев назвал, какие российские регионы могут отколоться первыми

29 июля 2023, 12:28
Евгений Киселев не исключил уход в самостоятельное плавание некоторых "национальных окраин" РФ.
Киселев, Россия
Евгений Киселев оценил вероятность распада России / Коллаж: Главред, Фото: ua.depositphotos.com

Известный журналист, телеведущий, политический аналитик Евгений Киселёв прокомментировал возможность распада России и выхода из нее отдельных субъектов.

В ходе чата в Главреде он напомнил о том, что Советский Союз разваливался по национальным границам, при этом СССР распался на национальные республики, каждая из которых в дальнейшем стала суверенным независимым государством.

При этом эксперт считает, что при сохранении режима диктатора Владимира Путина в РФ вряд ли можно ожидать выхода из ее состава отдельных субъектов.

В то же время аналитик считает, что новое правительство в РФ, возможно, поймет, что нужно смириться с определёнными тенденциями ослабления власти центра над регионами и плавно повести Россию по курсу превращения её в подлинную федерацию или конфедерацию.

"Всё, что я могу допустить, это уход в самостоятельное независимое плавание некоторых национальных окраин на Северном Кавказе: Чечни, Ингушетии, Дагестана (и то не всего). В силу очень сложной демографической, лингвистической и социолингвистической ситуации в этих регионах там могут быть отдельные проявления сепаратизма, сепаратистские движения, попытка провозглашения независимости или автономии отдельными республиками, но не полный развал, не полный уход. Ослабление связей между центром и регионами возможно при правильном дальновидном руководстве. Как говорят, если не можешь движение остановить, нужно его возглавить", — добавил Киселев.

Смотрите видео - чат с Евгением Киселевым в Главреде:

Кто такой Евгений Киселев

Евгений Алексеевич Киселев — 15 июня 1956, Москва, Российская РФСР, СССР) - российский и украинский журналист, медиаменеджер, политический обозреватель, телеведущий, пишет Википедия.

Ранее Алексей Резников назвал сценарий развала России. Страну-агрессора РФ ждет развал, а многие ее бывшие регионы объявят о независимости, заявил министр обороны Алексей Резников.

Напомним, эксперт Евгений Дикий дал прогноз по поводу развала РФ и угрозы новой войны с Украиной. Лучшим сценарием после окончания войны Евгений Дикий назвал вероятность распада РФ.

Больше новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять