РФ перебрасывает в Беларусь "черных человечков": эксперт оценила угрозы

23 августа 2020, 18:05
В Беларуси начинает возрастать активность ОМОНа, подчеркнула Ольга Курносова.
беларусь протесты омон
ОМОН разгоняет протестующих в Беларуси / TUT.by

Россия вряд ли пойдет на прямое военное присутствие в Беларуси, заявила российский политический аналитик Ольга Курносова.

"Лукашенко был бы рад, если бы Путин на это пошел. Но, на мой взгляд, Кремль сейчас будет выбирать другую тактику. Он пытается продать себя и Меркель, и Макрону в качестве переговорщика с Лукашенко. И в этом смысле ему совсем невыгодно вводить войска", - подчеркнула она в эфире ObozTV.

По ее мнению, Кремлю в Беларуси гораздо выгоднее действовать "тихой сапой" – советники, переговорщики – и торговаться, возможно, даже за условия ухода Лукашенко от власти.

"Что касается возможности появления, условно говоря, не "зеленых", а "черных человечков" – людей без опознавательных знаков, которые перевозят ОМОН, – то этого исключить нельзя. С учетом того, что в самой Беларуси порядка 1,5 тысяч омоновцев, если 500-600 человек подвезут из России, это будет достаточно заметно для страны.

Читайте такжеСотни бойцов и автозаки: РФ стягивает Росгвардию к границе Беларуси

К сожалению, мы наблюдаем, что опять начинает возрастать активность ОМОНа. Опять начались задержания, опять начался недопуск людей в то или иное место. Поэтому ситуация продолжает накаляться", - добавила Курносова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Минске к местам проведения акций оппозиции, перебросили грузовики с военными.Читайте такжеАрмия против народа: в Беларуси оценили "последний аргумент" Лукашенко

В Министерстве обороны Беларуси пригрозили участникам массовых акций протеста, что они "могут иметь дело с армией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять